Госдума сняла ограничения на платный прием в вузы по юридическим и экономическим специальностям
 
 
 
Госдума сняла ограничения на платный прием в вузы по юридическим и экономическим специальностям
Архив NEWSru.com

Государственная Дума проголосовала за снятие ограничений на платный прием в вузы по специальностям "юриспруденция", "экономика", "менеджмент", "государственное и муниципальное управление".

Такое решение палата приняла в пятницу, проголосовав за принятие в первом чтении соответствующих поправок в действующий закон "Об образовании", передает "Интерфакс".

Инициаторами этих поправок явились два депутата Госдумы третьего созыва - Александр Шишлов и погибший в апреле 2003 года Сергей Юшенков.

Как отмечалось в ходе обсуждения этого вопроса, в свое время законодательно была закреплена норма, ограничивающая возможности платного обучения по перечисленным специальностям с целью ограничения коммерциализации образования.

Однако, как отмечается в пояснительной записке к обсуждаемым законопроектам, "практика показала, что потребность в специалистах указанных специальностей при ограничении коммерческого приема в ведущих вузах страны привела к непомерному росту числа новых частных вузов и открытию соответствующих новых факультетов, не имевших ранее никакого отношения к подготовке таких специалистов".

Это отрицательно сказалось на качестве подготовки специалистов и привело к тому, что многие "новоиспеченные" вузы и факультеты данных профилей стали "либо разновидностью частного бизнеса, либо плодом попыток государственных вузов пополнить свой бюджет за счет платных юридических курсов или курсов по другим указанным специальностям".

Таким образом, существующие ныне методы государственного контроля за качеством образования по названным специальностям оказались не способными поставить барьер на пути фактического обесценивания дипломов о высшем образовании по этим специальностям.

Принятые поправки, отмечалось на заседании Госдумы, будут способствовать повышению качества профессиональной подготовки юристов, экономистов, менеджеров и управленцев.