Соратница оппозиционера Алексея Навального вошла в экспертный совет по госзакупкам при Минэкономразвития. Сотрудница Фонда борьбы с коррупцией и юрист проекта "Роспил" Ольга Соболь стала одной из 15 членов совета
 
 
 
Соратница оппозиционера Алексея Навального вошла в экспертный совет по госзакупкам при Минэкономразвития. Сотрудница Фонда борьбы с коррупцией и юрист проекта "Роспил" Ольга Соболь стала одной из 15 членов совета
Народный Альянс

Соратница оппозиционера Алексея Навального вошла в экспертный совет по госзакупкам при Минэкономразвития. Сотрудница Фонда борьбы с коррупцией и юрист проекта "Роспил" Ольга Соболь стала одной из 15 членов совета (с полным списком можно ознакомиться на сайте МЭР). Сама Соболь подтвердила "Интерфаксу", что дала свое согласие на работу в совете.

Председателем экспертного совета утвержден сопредседатель "Деловой России" Антон Данилов-Данильян. Также в совет, в частности, вошли генеральный директор АНО "Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл-Р" Елена Панфилова, эксперт Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив Иван Бегтин, представитель уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Сергей Габестро, декан экономического факультета МГУ Александр Аузан, член бюро правления РСПП Сергей Генералов.

"Мы намерены сотрудничать со всеми представителями гражданского общества, общественными объединениями, которые заинтересованы в наведении порядка в системе закупок; в устранении злоупотреблений со стороны поставщиков и заказчиков; в эффективности бюджетных расходов и прозрачности процедур", цитирует Forbes слова директора департамента развития контрактной системы МЭР Максима Чемерисова.

О том, что соратников Навального пригласили в совет, стало известно в феврале. Тогда Ольга Соболь подтверждала предварительное согласие, но подчеркивала в интервью РБК Daily: "Мы готовы обсуждать только конструктивную повестку".

Экспертный совет при МЭР будет принимать заявки от предпринимателей по работе сайта госзакупок, если будут возникать проблемы с размещением заявок, и дорабатывать закон, вступивший в силу 1 января 2014 года. Первое заседание совета состоится в апреле. Информация о его деятельности будет размещаться на специально созданном информационном сайте.