Вечером в четверг вертолет регионального управления МЧС Ка-32 во время планового тренировочного полета упал в акваторию Куршского залива в пяти километрах от Полесск По факту падения вертолета МЧС под Калининградом возбуждено уголовное дело, сообщили в Северо-Западном следственном управлении на транспорте СК РФ
 
 
 
Вечером в четверг вертолет регионального управления МЧС Ка-32 во время планового тренировочного полета упал в акваторию Куршского залива в пяти километрах от Полесск
Фотобанк Moscow-Live / Акишин Вячеслав
 
 
 
По факту падения вертолета МЧС под Калининградом возбуждено уголовное дело, сообщили в Северо-Западном следственном управлении на транспорте СК РФ
Фотобанк Moscow-Live / Акишин Вячеслав

Вечером в четверг вертолет регионального управления МЧС Ка-32 во время планового тренировочного полета упал в акваторию Куршского залива в пяти километрах от Полесска.

При крушении погиб бортмеханик. Командир и второй пилот спасены и госпитализированы, их состояние оценивается как удовлетворительное, передает "Интерфакс".

По факту падения вертолета МЧС под Калининградом возбуждено уголовное дело, сообщили в Северо-Западном следственном управлении на транспорте СК РФ. "Уголовное дело возбудили по статье 263 КУ РФ - нарушение правил эксплуатации воздушного судна. В настоящее время решается вопрос об осмотре вертолета в водах Куршского залива и доставке его на берег", - сказали в пресс-службе управления.

Командир машины - опытный летчик, имеющий большое количество часов налета, добавили в пресс-службе "Интерфаксу".

Следственный комитет рассматривает несколько версий случившегося - нарушение правил эксплуатации, ЧП на борту или воздействие внешних причин, сообщили в Северо-Западном следственном управлении на транспорте РИА "Новости". Как отметил глава Калининградского следственного отдела на транспорте Сергей Сумароков, вертолет планируется "транспортировать на берег для производства экспертизы".

По данным источника ТАСС в экстренных службах, перед вылетом из аэропорта Храброво борт проходил все предполетные процедуры, никаких технических проблем не было.

Многоцелевой вертолет Ка-32 предназначен для выполнения поисково-спасательных работ, пожаротушения, эвакуации больных и пострадавших, а также для транспортировки груза внутри фюзеляжа и на внешней подвеске (до 5 тонн). Вертолет разработан на базе военно-морского Ка-27ПС, в настоящее время производится только одна модификация машины - Ка-32А11ВС. Летный экипаж Ка-32 - от 1 до 3 человек, вместимость - до 13 пассажиров.