В реке Волхов в районе в районе населенного пункта Слутка недалеко от Новгорода в пятницу обнаружили "явные следы разлива нефтепродуктов" В областном МЧС сообщили, что пятно на реке обследовали с беспилотников. Его протяженность, по предварительным данным, составляет 20 км, ширина - около 15 м. Сотрудники МЧС установили 80-метровые боны в речном порту и собираются поставить дополнительные заграждения ниже по течению
 
 
 
В реке Волхов в районе в районе населенного пункта Слутка недалеко от Новгорода в пятницу обнаружили "явные следы разлива нефтепродуктов"
МЧС53 Новгородская область / ВКонтакте
 
 
 
В областном МЧС сообщили, что пятно на реке обследовали с беспилотников. Его протяженность, по предварительным данным, составляет 20 км, ширина - около 15 м. Сотрудники МЧС установили 80-метровые боны в речном порту и собираются поставить дополнительные заграждения ниже по течению
МЧС53 Новгородская область / ВКонтакте

В реке Волхов в районе в районе населенного пункта Слутка недалеко от Новгорода в пятницу обнаружили "явные следы разлива нефтепродуктов", передает "Интерфакс" со ссылкой на местный паблик в соцсети "ВКонтакте". Виновника утечки еще не определили. Угрозы попадания нефтепродуктов в системы водоснабжения населения пока нет.

Первыми пятно нефтепродуктов на реке заметили жители поселка Кречевицы утром в пятницу.

Выезжавший на место происшествия губернатор региона Андрей Никитин написал в соцсети, что сотрудники МЧС предположили, что источник утечки находится на территории Новгородского порта. "Руководство порта взяло на себя обязательства сегодня же заключить договор со специализированной компанией и начать вывозить зараженный грунт на предназначенный для этого полигон", - сообщил также глава региона. Сбор загрязненного грунта должен начаться в пятницу, а вывоз - в субботу.

В областном МЧС сообщили, что пятно на реке обследовали с беспилотников. Его протяженность, по предварительным данным, составляет 20 км, ширина - около 15 м. Сотрудники МЧС установили 80-метровые боны в речном порту и собираются поставить дополнительные заграждения ниже по течению. Ликвидацией последствий разлива нефтепродуктов занимаются 114 человек, также задействовано 36 единиц техники.

Лаборатории Роспотребнадзора и трех других организаций взяли пробы воды и почвы. В управлении Росприроднадзора по СЗФО говорят, что в речном порту резали судно на металлолом и во время промывки его трюма отработанное машинное масло могло попасть в почву и реку.

Экологи продолжают обследование Волхова, чтобы убедиться в отсутствии других источников загрязнения.

Областное управление СК сообщило, что по факту разлива проводится доследственная проверка.