Пленум КПРФ решил убрать правительство Касьянова Заместитель председателя ЦК КПРФ депутат Госдумы Иван Мельников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пленум КПРФ решил убрать правительство Касьянова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель председателя ЦК КПРФ депутат Госдумы Иван Мельников
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ближайшие две недели объединенная левая оппозиция соберет подписи депутатов под требованием начать процедуру недоверия правительству
NTV International
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин
Архив NTVRU.com

Пленум ЦК КПРФ, состоявшийся в субботу в Москве, определил форму, в которой коммунисты планируют реализовать свою инициативу о выражении недоверия правительству.

Как сообщил "Интерфаксу" в воскресенье заместитель председателя ЦК КПРФ депутат Госдумы Иван Мельников, в ближайшие две недели объединенная левая оппозиция соберет подписи депутатов под требованием начать процедуру вынесения недоверия правительству. Для этого требуется не менее 90 подписей.

Однако оппозиция не будет вносить этот вопрос на рассмотрение Совета Думы. "Мы понимаем, что нынешняя Дума проштампует любой вопрос по указке Кремля, поэтому считаем бесполезным апеллировать к ней", - сказал Мельников.

Он отметил, что по этой причине подготовленное коммунистами "детальное заключение" о деятельности правительства вместе с собранными подписями депутатов будет направлено президенту Путину, главам исполнительной и законодательной ветвей власти субъектов РФ. Кроме того, будет распространено обращение коммунистов по данному вопросу к гражданам России.

По словам Мельникова, пленум ЦК КПРФ также принял обращение к россиянам по поводу необходимости провести референдум по вопросу купли-продажи земли. Мельников подчеркнул, что поскольку "технологически эта процедура займет не менее 7-9 месяцев, а на сбор необходимых для проведения референдума двух миллионов подписей граждан отводится три месяца, которые приходятся на летний период, то решено эту процедуру начать с сентября".