Уральские депутаты хотят, чтобы петарды взрывались только на Новый год
 
 
 
Уральские депутаты хотят, чтобы петарды взрывались только на Новый год
1sn.ru

Депутаты свердловской областной Думы выступили с инициативой разработки поправок к федеральному законодательству относительно использования пиротехнических изделий, пишет РИА "Новый регион".

В частности, глава промышленного комитета Думы Владимир Машков обратился с таким предложением к заведующему кафедрой административного права УрГЮА Сергею Хазанову, который докладывал об исполнении регионального закона "Об административных правонарушениях в Свердловской области".

Как заявил Владимир Машков журналистам, в настоящий момент в стране использование пиротехнических изделий практически никак не регламентируется. "Это просто безобразие какое-то, – считает парламентарий. – Понятно, что можно взрывать петарды в Новый год или День Победы, но у нас взрывают по любому поводу, в 3 часа, в 5 часов утра – неважно. Мешают спать людям".

При этом, по его словам, других странах с этой проблемой научились справляться. "Например, в Германии принят очень жесткий закон по этому поводу, – рассказал Машков. – В нашем случае, я считаю, в первую очередь, следует говорить о штрафах в отношении людей, которые не в то время или не в том месте используют пиротехнические изделия. Необходимо разработать соответствующие поправки к федеральному законодательству".

Как отмечает издание, Сергей Хазанов одобрил инициативу парламентария и пообещал необходимую юридическую поддержку в разработке проекта.