СМИ разобрались в причинах побоища казахов с пограничниками - конфликт назревал давно "Ссора между военнослужащим и местной молодежью прекратилась лишь после вмешательства людей, пользующихся авторитетом у жителей поселка", - сказано в сообщении ведомства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ разобрались в причинах побоища казахов с пограничниками - конфликт назревал давно
mk.ru
 
 
 
"Ссора между военнослужащим и местной молодежью прекратилась лишь после вмешательства людей, пользующихся авторитетом у жителей поселка", - сказано в сообщении ведомства
НТВ
 
 
 
"Зависть у сельчан вызывали и относительно высокие заработки военнослужащих", - пишет газета
НТВ

Конфликт между жителями села Байбек Красноярского района Астраханской области и пограничниками, вылившийся в потасовку со стрельбой и пострадавшими, назревал давно, выяснила пресса. Нынешнее побоище - продолжение давнего конфликта.

По данным "Независимой газеты", бытовые стычки пограничников и жителей в исконно казахского селе, где проживает немногим более полутора тысяч человек, происходят регулярно. Поводом для напряженных отношений стала нелегальная деятельность местного населения, наладившего товарооборот с Казахстаном.

Главным источником доходов для байбековцев является мелкая контрабанда, поясняет "Московский комсомолец": в Казахстан из России везут продукты, в обратном направлении - китайский ширпотреб и наркотики. "Аппетиты пограничников, говорят, в последнее время сильно выросли, откупиться становилось все дороже. Зависть у сельчан вызывали и относительно высокие заработки военнослужащих", - пишет газета.

Напомним, во вторник вечером в селении Байбек под Астраханью, населенном преимущественно казахами, пограничники вступили с местными жителями в конфликт, который закончился массовой дракой и стрельбой. По неофициальной версии, толпа молодых людей даже попыталась устроить погром в расположении погранотряда. Достоверно известно, что силовикам пришлось применить оружие. Один из нападавших был ранен, а еще один погромщик сумел похитить автомат и скрыться с ним с места происшествия.

Драка началась на бытовой почве: машина с четырьмя местными жителями не поделила дорогу с автомобилем, в котором ехали двое пограничников. Завязалась потасовка. Местные жители вызвали на помощь односельчан, а пограничники - своих сослуживцев. В потасовке приняли участие в общей сложности порядка 15 местных молодых людей и служащих погранотряда.

По официальному сообщению Погрануправления ФСБ России по Калмыкии и Астраханской области, "для погашения конфликта прибывшие на место пограничники из состава тревожной группы несколько раз выстрелили в воздух, а также в землю. Предположительно, отрикошетившая от земли пуля попала в голень одного из местных молодых людей, который в срочном порядке был доставлен в больницу".

"Ссора между военнослужащим и местной молодежью прекратилась лишь после вмешательства людей, пользующихся авторитетом у жителей поселка", - сказано в сообщении ведомства.

Другие источники утверждали, что примерно 15 местных парней, избив двоих пограничников после конфликта на дороге, отправились в погранотряд с целью устроить погром и "наказать" военных. Те начали стрелять сначала вверх, а затем по ногам. В итоге один из местных получил ранение. При этом во время вспыхнувшей потасовки местной молодежи якобы удалось сбить с ног одного из пограничников и завладеть его автоматом.

Стреляли в землю, попали в ягодицу

"Госпитализированы два человека, пограничник и местный житель. Пограничник - один из тех, кто участвовал в конфликте с самого начала, ему нанесены сильные побои. А местному медпомощь оказана в связи с огнестрельным ранением. По предварительным данным, пограничники стреляли в землю, и одна из пуль рикошетом попала парню в область ягодицы", - цитирует РИА "Новости" источник в правоохранительных органах региона, находящийся в населенном пункте.

По словам источника, различные менее значительные травмы получили почти все участники инцидента. Правоохранительные органы ведут розыск автомата Калашникова, который был похищен в ходе драки у одного из пограничников.

Официально региональное Погрануправление информацию о применении пограничниками оружия и утрате автомата Калашникова не комментирует "до окончания служебной проверки по инциденту".

Региональные следователи, проводившие предварительную проверку по факту происшествия, подтверждают наличие пострадавших, однако не сообщают подробности случившегося.

"Такой конфликт между гражданскими лицами и пограничниками имел место, пострадавшие действительно есть. Однако в связи с тем, что погранслужба относится к ФСБ России и ее сотрудники, соответственно, являются военнослужащими, проверки в отношении них входят в компетенцию военных следственных органов. Соответственно, весь первоначально собранный материал теперь будет передаваться через прокуратуру в военное следствие, которое уже имеет право комментировать причины конфликта и действия участников", - сообщила РИА Новости пресс-секретарь регионального управления СК РФ по Астраханской области Анна Коняева.