Дмитрий Гудков
 
 
 
Дмитрий Гудков
Global Look Press

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков совместно с юристами партии "Яблоко" разработал поправки в закон о полиции, которые обяжут сотрудников правоохранительных органов вести видеозапись своего общения с гражданами и предоставлять их по требованию граждан и общественных объединений, которые осуществляют надзор за действиями полиции.

Как сообщил Гудков, законопроект, направленный на предотвращение нарушений прав граждан со стороны полицейских, обяжет их "вести видеофиксацию всех своих действий в кабинетах при допросах, при общении с водителями в машинах, при конвоировании и так далее". "Законопроект планирую внести в Госдуму на следующей неделе, скорее всего, в понедельник, 30 мая", - цитирует депутата ТАСС.

"Сегодня у полиции есть право записывать, а есть право не записывать, а мы хотим, чтобы проведение видеозаписей было обязанностью полиции", - объяснил Гудков сайту Inform24. Более того, депутат хочет обязать полицейских предоставлять эти видеозаписи по запросам общественных организаций и граждан для судебных разбирательств.

Гудков уверен, что четкие нормы применения видеозаписей исключат случаи споров в суде. Сейчас, по словам депутата, полицейские часто не производят видеозаписи и потом невозможно доказать слова потерпевшего о том, что полиция применяла силу.

Депутат считает, что подобную норму надо ввести в законы, которые регламентируют деятельность всех правоохранительных органов, включая создаваемую Росгвардию.

Гудков думает, что законопроект могут поддержать депутаты фракции КПРФ, члена которой Владимира Бессонова обвинили в избиении полицейских (по его мнению, - несправедливо), но не уверен, что его поддержат депутаты "Единой России".

Депутат написал на своей странице в Facebook, что вносимые им поправки пропишут "именно в нем, а не в разных инструкциях МВД".

"Проблема в том, что сейчас такие требования вроде бы как есть, но разбросаны по разным подзаконным актам, отчего зачастую не выполняются. Недавнее избиение Петра Павленского при конвоировании в суд (и далеко не оно одно) тому свидетельство. Вспомните, сколько было случаев насилия над гражданами в кабинетах ОВД за закрытыми дверями", - добавил депутат.

Дмитрий Гудков имеет в виду случай избиения художника-акциониста Петра Павленского конвоирами, о котором стало известно 17 мая. Его избили при транзите из суда в СИЗО "Медведково", после чего он передал на свободу письмо, в котором говорилось: "Когда я пишу эти строки, у меня перебито колено, трещина в ребре и внутренние гематомы. Каждый вздох дается с болью. Это обычные последствия обычного визита конвоиров Московского городского суда. Более полугода я нахожусь в тюрьме. Я каждый день вижу, что такое полицейский надзор".