26 мая 2018 года, президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ  во время встречи Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ
 
 
 
26 мая 2018 года, президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время встречи
©РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ
Reuters

Россия поддерживает инициативу об отправке очередной японской бизнес-миссии на Южные Курилы, будет способствовать посещению островов подданными Японии, заявил в субботу президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров в Кремле с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

"Поддержали предложение об осуществлении третьей японской бизнес-миссии на острова во второй половине этого года", - сказал президент РФ.

"Будем и дальше решать вопросы, связанные с гуманитарной стороной этого дела", - добавил президент РФ. По его словам, Россия будет способствовать посещению этих островов японскими подданными, передает "Интерфакс".

По мнению Синдзо Абэ, точка в урегулировании проблемы мирного договора между Россией и Японией должна быть поставлена сегодняшним поколением. "Вопрос мирного договора, не подписанного в течение более чем 70 лет, решить нелегко, однако мы хотим поставить точку в этой проблеме в нашем поколении. Это и есть главнейшая задача нашего плана", - сказал Абэ по итогам переговоров с российским президентом.

Он отметил, что уже встречался с Путиным 21 раз, и лидеры двух стран смогли "установить полностью доверительные отношения". "И сегодня нам удалось обменяться самыми откровенными мнениями", - сказал Абэ.

Япония и Россия во второй половине этого года планируют провести встречу министров иностранных дел и обороны в формате "два плюс два", сообщил Абэ. Последний раз переговоры в таком формате проходили в Токио в марте 2017 года, передает ТАСС.

При этом премьер-министр Японии выразил надежду на встречу с президентом РФ в сентябре на Дальневосточном экономическом форуме во Владивостоке. "С большим нетерпением буду ждать следующей встречи в сентябре во Владивостоке", - сказал Абэ после переговоров.

Возможность визита Путина в Японию пока не обсуждалась

Возможный визит президента РФ Владимира Путина в Японию пока не обсуждается. Об этом журналистам сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков по итогам переговоров в Кремле Путина с Синдзо Абэ, отвечая на вопрос о возможности ответного визита.

"Пока не было разговора об этом", - сказал представитель Кремля.

Напомним, острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи перешли к СССР в 1945 году по итогам Второй мировой войны. Япония не признает эти территориальные изменения и до сих пор называет Курильские острова "временно оккупированными северными территориями". Москва и Токио много лет ведут работу над текстом мирного договора, который бы урегулировал статус этих территорий.

Ранее японские власти неоднократно болезненно реагировали на размещение на спорных островах российских военных сил. Так, в феврале 2018 года в Токио раскритиковали решение правительства России допустить авиацию Минобороны РФ на оспариваемый Токио остров Итуруп как "противоречащее позиции Японии об этих островах".