Посольство Соединенных Штатов в России рассмотрит ситуацию вокруг российского эстрадного певца, любимца Владимира Путина, Григория Лепса, которого власти США считают связанным с международной преступной группировкой "Братский круг" Майкл Макфол
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посольство Соединенных Штатов в России рассмотрит ситуацию вокруг российского эстрадного певца, любимца Владимира Путина, Григория Лепса, которого власти США считают связанным с международной преступной группировкой "Братский круг"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Майкл Макфол
Russian Look
 
 
 
Григорий Лепс
Russian Look

В посольстве Соединенных Штатов в России опровергли слова посла Майкла Макфола о том, что дипломатам поручено заняться ситуацией вокруг российского эстрадного певца, любимца Владимира Путина, Григория Лепса, которого власти США считают связанным с международной преступной группировкой "Братский круг". В посольстве отметили, что знакомы с петицией в поддержку певца, которую подписали более 100 тысяч человек.

Макфол ранее сообщил,, выступая в Международном университете в Москве, что Вашингтон дал задание посольству США разобраться с проблемой Лепса, которому был закрыт въезд на территорию Соединенных Штатов. "Сегодня утром в посольство пришла бумага на этот счет из Вашингтона", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Макфол отметил, что соответствующие указания из США пришли из-за петиции. "Общественные петиции - это новая инициатива президента США Барака Обамы. Согласно президентскому указу, в случае сбора 100 тысяч подписей под обращением правительство обязано рассмотреть его. Такая обязанность есть, и мы этим занимаемся", - заявил американский посол.

Однако в пресс-службе посольства США в РФ опровергли слова Макфола. По словам сотрудников дипмиссии, никаких инструкций из Вашингтона не приходило, передает РИА "Новости". "Никаких инструкций из Вашингтона не поступало. Мы просто услышали о петиции сегодня из сообщений СМИ. Интерпретация слов посла Макфола, о которых идет речь, была некорректной", - заявили представители посольства.

"Все, что он с утра сказал, - это лишь только то, что мы узнали о появлении такой петиции на сайте Белого дома. И разъяснил, что когда петиция набирает достаточное количество подписей, Белый дом должен как-то отреагировать, в соответствии с правилами", - пояснили в пресс-службе.

100 тысяч голосов было собрано 25 ноября, за неделю до окончания сбора. Авторы петиции добиваются, чтобы Минфин либо снял санкции с Лепса и принес извинения, либо представил доказательства вины певца, которого в США заподозрили в связях с криминальной группировкой "Братский круг" (Brothers' Circle). Чтобы "избежать недоразумений", составители петиции предложили сформировать комиссию из представителей американского Минфина и российского посольства в США, а также привлечь представителей общественности и уполномоченного по правам человека.

Кроме Григория Лепсверидзе (это настоящее имя певца), под американские санкции попали еще пять предполагаемых членов "Братского круга": Артур Бадалян, Вадим Лялин, Сергей Москаленко, Яков Рыбальский и Игорь Шлыков. Как сообщалось, им запрещен въезд в США, а также наложен арест на их счета. При этом Лепс, кстати, утверждает, что ни счетов, ни недвижимости в США у него нет.

В 2011 году президент США Барак Обама отнес так называемый синдикат "Братский круг" к числу "существенных транснациональных организованных преступных группировок". Этим же указом Минфину США поручалось "подрывать и воспрещать их глобальные криминальные операции". Также напомним, что занесение человека в "черные списки" Минфина США влечет за собой блокирование его активов в Америке и запрет на деловые контакты с ним лиц, проживающих в США.