ВСЕ ФОТО

Вице-премьер Илья Клебанов и первый заместитель министра путей сообщения Александр Мишарин прокомментировали сегодня ситуацию вокруг МПС и ее главы Николая Аксененко. Как сообщает газета "Известия" , Клебанов отметил, что в рамках структурной реформы МПС он еще два месяца назад возглавил инвентаризационную комиссию. Она готовит перечень объектов и предприятий железнодорожной отрасли, которые будут переданы в уставный капитал ОАО "Российские железные дороги", а также объектов, передаваемых в ведение муниципалитетов. В связи с этим Клебанов отметил, что обвинения, выдвинутые против Аксененко, не связаны с работой инвентаризационной комиссии.

В то же время вице-премьер отметил, что, по его мнению, комментировать ситуацию вокруг главы МПС может только Владимир Устинов. "Следственные вопросы целиком и полностью находятся в зоне ответственности Генпрокурора", - добавил он.

В свою очередь первый министр путей сообщения Александр Мишарин сообщил, что работа отрасли идет в нормальном режиме. На заседании правительственной комиссии, которая намечена на первые числа ноября, был рассмотрен вопрос о создании ОАО "Российские железные дороги", а также вопросы, связанные с подготовкой законодательной базы реформы на железнодорожном транспорте.

Сейчас министр путей сообщения Николай Аксененко находится в отпуске. В Генпрокуратуре заявляют, что он может свободно передвигаться по стране и отдыхать в любом месте на территории Российской Федерации. Вместе с тем для выезда за границу министру потребуется получить разрешение у следователя, поскольку он дал подписку о невыезде за пределы РФ и обязан являться по первому вызову следствия.

Уголовное дело в отношении Николая Аксененко было возбуждено 9 октября, а 23 октября ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями с причинением тяжких последствий. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.