Эпидемия гриппа в России будет средней интенсивности главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эпидемия гриппа в России будет средней интенсивности
Архив NEWSru.com
 
 
 
главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эпидемия гриппа в России будет средней интенсивности
Архив NEWSru.com

В нынешнем году эпидемия гриппа в России будет средней интенсивности, заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в передаче "Времена" на Первом телеканале в воскресенье.

Онищенко сообщил, что с начала года в России гриппом уже переболели 3,1 млн человек. "В нынешнем году новых разновидностей вируса гриппа пока не появилось, и тот штамм, который будет циркулировать этой зимой, уже известен россиянам", - сказал главный санитарный врач РФ.

Онищенко отметил необходимость проведения вакцинации против гриппа. Он сообщил, что ежегодно экономический ущерб для страны от эпидемий гриппа составляет 51 млрд рублей.

Так, в прошлом году в России гриппом болели 1,7 млн человек, а еще 20 млн перенесли остро-респираторные заболевания, которые, по словам Онищенко, "от гриппа почти ничем не отличаются".

Он отметил, что власти регионов не выделили необходимых средств из своих региональных бюджетов на закупку прививок против гриппа. При этом хуже всего ситуация в этом вопросе в южных регионах страны, сказал Онищенко.