26 октября на 94-году жизни скончался легендарный советский разведчик, Герой России Александр Феклисов, который добывал в США секреты атомного оружия и участвовал в разрешении Карибского кризиса 1962 года В 1994 году выпустил книгу воспоминаний "За океаном и на острове", в которой рассказал о своей работе в США и Великобритании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
26 октября на 94-году жизни скончался легендарный советский разведчик, Герой России Александр Феклисов, который добывал в США секреты атомного оружия и участвовал в разрешении Карибского кризиса 1962 года
СВР
 
 
 
В 1994 году выпустил книгу воспоминаний "За океаном и на острове", в которой рассказал о своей работе в США и Великобритании
Ozon.ru
 
 
 
Феклисову принадлежит важный вклад в работу резидентуры внешней разведки в Нью-Йорке по атомной тематике. Добытая за период пребывания в США информация по "Энормозу" получала высокую оценку ученых
Ozon.ru
 
 
 
Кандидат исторических наук, Почетный сотрудник Службы внешней разведки Феклисов награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Знак Почета и многими медалями. В 1996 году ему было присвоено звание Героя России
Ozon.ru

26 октября на 94-году жизни скончался легендарный советский разведчик, Герой России Александр Феклисов, который добывал в США секреты атомного оружия и участвовал в разрешении Карибского кризиса 1962 года, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе Службы внешней разведки (СВР) РФ.

Александр Феклисов прибыл в Нью-Йорк в феврале 1941 года и проработал в советской резидентуре до 1946 года. За это время "выполнил ряд ответственных заданий по получению секретной научно-технической информации, в том числе в области электроники, радиолокации, реактивной авиации", сообщается в официальном досье разведчика, опубликованном на сайте СВР. Там отмечается, что Феклисову принадлежит важный вклад в деятельность внешней разведки в Нью-Йорке по атомной тематике.

После завершения командировки в США с 1946 по 1947 годы Феклисов работал в центральном аппарате советской разведки, а в 1947 году был направлен в Лондон в качестве заместителя резидента по линии научно-технической разведки. Там разведчик "поддерживал оперативный контакт с Клаусом Фуксом (известным физиком, бежавшим из Германии в Лондон и завербованным там советской военной разведкой - прим. ред.), от которого за этот период была получена важная информация по атомной тематике, в том числе по устройству водородной бомбы".

С августа 1960 года по апрель 1964 года Феклисов был резидентом советской внешней разведки в Вашингтоне, ему принадлежит важный вклад в дело урегулирования Карибского кризиса 1962 года, отмечается в его досье.

Между тем о роли Феклисова в урегулировании Карибского кризиса известно немного. В драматические дни октября 1962 года, когда весь мир напряженно ждал начала мировой ядерной войны, резидент КГБ в Вашингтоне Александр Феклисов (известный в Америке как советник совпосольства Фомин) встретился с известным журналистом телекомпании АВС и другом семьи Кеннеди Джоном Скали, писала в июле этого года газета "Новое русское слово". Говорили о путях выхода из кризиса, возникшего вокруг советских ядерных ракет на Кубе. Встречались они не в первый раз - американцы верили, что через КГБ лежит кратчайший путь к уху Хрущева.

И тут "Фомин" огорошил своего собеседника угрозой: если США решатся на силовые действия на Кубе, СССР может нанести молниеносный удар по Западному Берлину. При этом советский разведчик нарисовал страшную картину: "тысячные лавины советских танков" при мощной поддержке с воздуха сметают все на своем пути. "Я думаю, что им вряд ли потребуется более 24 часов, чтобы сломить сопротивление американских, английских и французских гарнизонов и захватить Западный Берлин", - заявил резидент. Скали тут же помчался докладывать о разговоре братьям Кеннеди.

В мемуарной чекистской литературе этот эпизод преподносится как чуть ли не решающий ход в политическом покере вокруг Карибского кризиса: дескать, угроза Феклисова предотвратила возможные действия американцев и чуть ли не мировую войну. Между тем будь на месте Кеннеди, торжественно провозгласивший себя на весь мир "гражданином" Западного Берлина, человек менее сдержанный, более эмоциональный и резкий, похожий на Никсона, Эйзенхауэра или того же Хрущева, - кто знает, какой была бы реакция на подобные "предупреждения", отмечалось в статье.

Примечательно, что посол СССР в США Анатолий Добрынин отказался подписывать шифрограмму с отчетом Феклисова о его беседах с журналистом. Дипломат понимал, что КГБ ведет сверхрискованную игру, которая может закончиться катастрофой, и не собирался брать на себя ответственность за возможные последствия, тем более что было непонятно, санкционирована ли эта игра Хрущевым, является инициативой Лубянки или даже личной авантюрой резидента. Пришлось Феклисову самому связываться с Центром.

Официальное досье разведчика

Феклисов Александр Семенович родился 9 марта 1914 года в Москве в семье железнодорожного стрелочника. После окончания семилетней школы учился в фабрично-заводском училище, затем - на рабфаке. В 1939 году окончил радиофакультет Московского института связи.

После окончания института был направлен на учебу в Школу особого назначения, которую окончил в 1940 году. Был зачислен в американское отделение 5 (иностранного) отдела ГУГБ НКВД СССР. После непродолжительной работы в американском отделении Феклисов был приглашен к заместителю начальника внешней разведки М.Б.Прудникову, который объявил о решении направить его в Нью-Йорк на работу в качестве сначала радиста, а затем оперработника.

В Нью-Йорк Феклисов прибыл в феврале 1941 года через Японию. Проработал в резидентуре до 1946 года. За пять лет разведывательной работы выполнил ряд ответственных заданий по получению секретной научно-технической информации, в том числе в области электроники, радиолокации, реактивной авиации.

Феклисову принадлежит важный вклад в работу резидентуры внешней разведки в Нью-Йорке по атомной тематике. Добытая за период пребывания в США информация по "Энормозу" получала высокую оценку ученых.

После завершении командировки в США с 1946 по 1947 годы работал в центральном аппарате разведки. В 1947 был командирован в Лондон в качестве заместителя резидента по линии научно-технической разведки. Поддерживал оперативный контакт с Клаусом Фуксом, от которого за этот период была получена важная информация по атомной тематике, в том числе по устройству водородной бомбы.

После провала и ареста Фукса, с которым Феклисов поддерживал оперативный контакт, в апреле 1950 года он возвратился в Москву. Был назначен заместителем начальника отдела.

В 1953-1955 годы работал в Чехословакии в качестве заместителя главного советника Министерства государственной безопасности по разведке. Оказывал помощь МВД Чехословакии в создании разведывательной службы.

С 1956 по 1960 годы Феклисов работал начальником американского отдела ПГУ КГБ. С августа 1960 года по апрель 1964 года являлся резидентом внешней разведки в Вашингтоне. Феклисову принадлежит важный вклад в дело урегулирования Карибского кризиса 1962 года.

После завершения командировки в Вашингтон Феклисов работал в Краснознаменном институте (Академии внешней разведки). С 1974 года находился в отставке.

Кандидат исторических наук, Почетный сотрудник Службы внешней разведки Феклисов награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Знак Почета и многими медалями. В 1996 году ему было присвоено звание Героя России.

В 1994 году выпустил книгу воспоминаний "За океаном и на острове", в которой рассказал о своей работе в США и Великобритании.