В Екатеринбурге девять кавказцев избили и ограбили журналиста, сфотографировавшего их шашлычную ЧП случилось вечером 22 октября в Ленинском районе Екатеринбурга на улице Авиационной, 2 "г".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Екатеринбурге девять кавказцев избили и ограбили журналиста, сфотографировавшего их шашлычную
НТВ
 
 
 
ЧП случилось вечером 22 октября в Ленинском районе Екатеринбурга на улице Авиационной, 2 "г".
vedomosti-ural.ru
 
 
 
По словам горожан, в этом заведении царит антисанитария и продается сомнительная продукция
vedomosti-ural.ru

В столице Уральского федерального округа на глазах у полицейских был жестоко избит корреспондент интернет-издания, сфотографировавший нелегальную шашлычную. В расправе активно участвовал хозяин заведения - выходец с Кавказа, пишет газета "Ведомости Урал". С момента инцидента прошло несколько дней, возбуждено уголовное дело, но никто из преступников до сих пор не задержан. По данным сайта 66.ru, сейчас шашлычная не работает, ее сотрудники подались в бега. Редакция газеты связывает нападение с выходом ряда материалов о владельце "забегаловки".

ЧП случилось вечером 22 октября в Ленинском районе Екатеринбурга на улице Авиационной. В этот день корреспондент "Ведомостей Урала" совершал рейд по сообщениям читателей, которые жаловались на работу незаконной шашлычной. По словам горожан, в этом заведении царит антисанитария и продается сомнительная продукция. Чтобы проверить эту информацию, корреспондент приехал на точку, показал редакционное удостоверение, но как только начал фотографировать шашлычную, на него напали девять мужчин кавказской внешности.

После первого удара журналист успел добежать до своей машины, но нападавшие вытащили его из салона, повалили на землю и стали избивать ногами и руками. "Избивали жестоко. Разорвали в клочья одежду, сорвали цепочку с шеи, - рассказал пострадавший. - Больше всего меня избивал кавказец - хозяин заведения (со слов корреспондента, это - глава группировки Джавадовых, расследованием деятельности которого редакция занимается давно). На какое-то время я терял сознание, потом приходил в себя и понимал, что меня продолжают избивать. Несколько человек подняли меня, заломили руки, а хозяин закусочной продолжал бить меня в живот. Еще он говорил: "Сюда даже менты боятся ездить. Я тут загну раком любого, у меня все подвязаны...".

Спустя некоторое время к месту драки подъехала машина ДПС. Сотрудники полиции попытались оттеснить нападавших, но владелец шашлычной продолжал избивать репортера, советуя полицейским "езжать своей дорогой" и обещая лично позвонить "начальнику милиции". "Когда по требованию сотрудников ДПС я предъявил паспорт и служебное удостоверение, этот кавказец в их присутствии ударил меня кулаком в лицо, выхватил портфель, вытряхнул из него все, включая фотоаппарат, вытащил из него флэш-карту, чтобы уничтожить фотографии", - сообщил потерпевший. Собирая свои вещи, он обнаружил пропажу денег.

Сотрудники ППСМ, также прибывшие на место инцидента, посадили журналиста в полицейский автомобиль и отвезли в отдел полиции N5 УВД Екатеринбурга. По пути следования, отметил избитый корреспондент, их "угрожающе" сопровождали три машины с кавказцами - во главе колонны был черный внедорожник Toyota Land Cruiser, за рулем которого находился хозяин закусочной.

После беседы с полицейскими корреспондент обратился в больницу, где медики зафиксировал сотрясение головного мозга, многочисленные ушибы, гематомы лица и шеи. У пострадавшего выбит зуб. "Мой правый глаз не видит, я ощущаю сильные головокружения, тошноту, рвоту, сильную боль в правом боку в пояснице. Завтра меня кладут в больницу", - заявил журналист.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 161 УК РФ - "Грабеж, совершенный группой лиц с применением насилия".

Как рассказал Валерий Горелых, пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области, расследование преступления в отношении корреспондента "Ведомостей Урала" взял под личный контроль начальник областного главка Михаил Бородин. Он поручил "провести тщательное расследование" начальнику городского УВД Игорю Трифонову.

По совам и.о. редактора газеты "Ведомости Урал" Татьяны Поповой, о случившемся также проинформированы полпред президента в Уральском федеральном округе Евгений Куйвашев и заместитель генпрокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев.

"Расследование криминальной вылазки Джавадовых мы берем на особый контроль. Дерзкое измывательство выходцев из южных республик - это не банальная "хулиганка", а прямой и конкретный ответ на то, что редакция СМИ "посмела" рассказывать об их незаконном бизнесе. Несколько недель назад в тот же ОП №5 и в прокуратуру Ленинского района поступали наши официальные заявления в отношении шашлычной Джавадовых на Авиационной, 2 "г", - рассказала "Новому региону" Татьяна Попова. Однако, продолжила она, в том злополучном журналистском рейде пострадавший фотокорреспондент убедился в бездействии правоохранительных органов - шашлычная благополучно продолжала работать.

Избиение гражданина приезжими с Кавказа недавно взбудоражило и Москву. 21 октября в столичном метрополитене был избит 19-летний студент Глеб Харитонов, вступившийся за девушку, к которой приставали его однокурсники-южане.

По словам Харитонова, его затолкали в вагон метро и били сразу пятеро молодых людей. Среди них, по данным полиции, были: один русский, три этнических азербайджанца и уроженец Карачаево-Черкесии (все - граждане России). Пассажиры-москвичи не предприняли попыток помочь Харитонову. По факту драки возбуждено уголовное дело по статье "Нанесение побоев из хулиганских побуждений".