Путин добавил "мигалок" новой Думе под предводительством Володина Вячеслав Володин
 
 
 
Путин добавил "мигалок" новой Думе под предводительством Володина
Moscow-Live.ru
 
 
 
Вячеслав Володин
Global Look Press

Президент Владимир Путин в полтора раза увеличил число машин с "мигалками" для Государственной думы нового созыва. В соответствии с его указом от 25 октября, отныне нижней палате полагается 12 автомобилей с устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов вместо восьми, положенных ранее.

Решать, кому достанутся четыре дополнительные "мигалки", будет новоявленный председатель Госдумы Вячеслав Володин - право выбора конкретного автомобиля, на который можно поставить спецсигналы, закреплено за руководителем того госоргана, которому предоставлена квота, отмечает РБК.

"По должности "мигалки" будут положены всем вице-спикерам, руководителям фракций и главе аппарата (Госдумы)", - цитирует РИА "Новости" неназванного представителя аппарата нижней палаты. В обновленной Госдуме стало шесть вице-спикеров вместо 12 в прежней. Предположительно, шесть заместителей Володина и получат право на дополнительные машины с "мигалками", сообщил "Интерфакс".

Однако чуть позднее вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Петр Толстой заявил журналистам, что не станет использовать положенную ему "мигалку", она ему "не нужна". Другой вице-спикер, секретарь Генсовета партии власти Сергей Неверов сказал, что будет пользоваться служебной машиной со спецсигналом только "в случае крайней служебной необходимости".

"Увеличение в рамках естественных колебаний"

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя журналистам решение своего босса, сказал, что тенденцию в этом усматривать не стоит. "Это незначительное увеличение в рамках естественных колебаний", - цитирует его ТАСС. Песков добавил, что "дополнительные "мигалки" были соответствующим образом обоснованы и президент с этим обоснованием согласился".

В Думе предыдущего созыва машины с мигалками были предоставлены спикеру, двум его первым заместителям, лидерам четырех фракций и руководителю аппарата.

Нынешним указом Путин внес изменения в свой же указ от 2012 года, которым вдвое сократил количество мигалок на автомобилях чиновников - с тысячи до 569. Тогда без "мигалок" остались аппарат правительства, многие министерства, федеральные агентства и службы, Центризбирком и региональные законодательные власти. Сократить число машин чиновников с мигалками, раздражающими народ, Путин обещал перед президентскими выборами-2012.

В начале сентября этого года Путин наделил правом на использование "мигалок" на своих автомобиля сотрудников новой силовой структуры - Росгвардии.

Помимо этого, правом на использование спецсигналов на автомобилях со специальной окраской обладают пожарные, полиция, скорая помощь, военная автоинспекция, военная полиция, Следственный комитет РФ, а также аварийно-спасательные службы.