ВСЕ ФОТО

Электронный паспорт в виде чипа няганьские ветеринары собираются вживлять в холку каждого домашнего животного. Как сообщает Regions.ру , паспорт будет содержать информацию о питомце: кличку, окрас, дату рождения и, главное, адрес его владельца. Эти паспортные данные будут считывать работники городского управления ЖКХ с помощью специальных сканирующих устройств.

Ветеринарная служба ханты-мансийского города Нягани разработала программу по электронной идентификации животных на территории муниципального образования и представила ее на утверждение в городскую думу. Подобной ветеринарной программы ни в области, ни в стране нет. Ее внедрение, говорят ветеринары, поможет контролировать и снижать численность бродячих собак и кошек, а также дисциплинировать владельцев домашних животных. Кроме того, отмечают они, новшество поможет частично сохранить озеленение города. Дело в том, что наряду с бродячими псами даже в центре Нягани можно встретить бродячих коров и бесхозных лошадей. Как отмечает агентство, "они представляют определенную опасность для саженцев редких на севере деревьев". Между тем только нынешней осенью на экзотическое озеленение ушло около 95 тыс. рублей.

Программа электронной идентификации животных рассчитана до 2005 года и требует 2 млн. рублей. Городская дума утвердила ее на своем заседании 25 сентября.