Поисковики нашли обломки советского пикирующего бомбардировщика Пе-2 времен Второй мировой войны в Крымском районе Краснодарского края, где в годы Великой Отечественной войны проходили ожесточенные бои за освобождение Таманского полуострова
 
 
 
Поисковики нашли обломки советского пикирующего бомбардировщика Пе-2 времен Второй мировой войны в Крымском районе Краснодарского края, где в годы Великой Отечественной войны проходили ожесточенные бои за освобождение Таманского полуострова
militera.lib.ru

Поисковики нашли обломки советского пикирующего бомбардировщика Пе-2 времен Второй мировой войны в Крымском районе Краснодарского края, где в годы Великой Отечественной войны проходили ожесточенные бои за освобождение Таманского полуострова, сообщил в субботу РИА "Новости" заместитель руководителя поисковой организации "Набат" Евгений Порфирьев.

В освобождении полуострова главную роль сыграли бои в небе, в том числе и в Крымском районе Кубани. В наши дни поисковики регулярно находят в этом районе обломки самолетов и останки воинов.

По данным поисковиков, найденный в четверг самолет Пе-2 при выполнении боевого задания весной 1943 года был сбит зенитной артиллерией противника. "Стрелок-радист спасся на парашюте, судьба остальных членов экипажа неизвестна", - сказал собеседник агентства.

Поисковики успели установить, что экипажем найденного бомбардировщика командовал сержант Николай Кудитов, а штурманом был младший лейтенант Николай Гулак.

Порфирьев добавил, что место падение самолета указали местные жители. "Со слов местных жителей, бомбардировщик упал в болото. В послевоенные годы в результате мелиорации земель вода отступила, и на месте болота вырос лес, но и сегодня там достаточно сырое место, где вода может стоять годами", - рассказал поисковик.

По его словам, на месте падения образовалась воронка глубиной около двух метров, по периметру которой "в большом количестве разбросаны искореженные фрагменты обшивки фюзеляжа, сорванной при ударе самолета о землю".

"На двух найденных фрагментах дюраля отчетливо читается нанесенный красной краской заводской номер самолета 12/127", - сообщил собеседник агентства.

В настоящее время поисковики уточняют личности членов экипажа пикирующего бомбардировщика. "В ближайшее время мы проведем экспедицию по подъему останков летчиков", - добавил Порфирьев.

В годы Второй мировой войны немцы установили на Таманском полуострове так называемую "Голубую линию" - хорошо укрепленную полосу своей обороны от Черного до Азовского моря. Сохраняя присутствие на Таманском полуострове, германское командование, с одной стороны, прикрывало Крым, а с другой - имело плацдарм для возобновления наступательных операций на Северном Кавказе. В 1943 году советские войска провели ряд боевых операций с целью прорвать "Голубую линию" и освободили Таманский полуостров 9 октября того же года.

Пе-2 ("Пешка") - советский пикирующий бомбардировщик Второй мировой войны. Самый массовый фронтовой бомбардировщик производства СССР начал выпускаться серийно в конце 1940 года. Удачная конструкция кабины предоставляла летчику и штурману отличный обзор вперед и вниз. Большая скорость позволяла Пе-2 активно действовать в дневное время суток. В годы Великой Отечественной войны Пе-2 активно применялся в фронтовых частях, а также в частях морской авиации с первых дней войны и до ее конца.