Следственный комитет и ФСБ провели обыск в ГУ МВД по Свердловской области
 
 
 
Следственный комитет и ФСБ провели обыск в ГУ МВД по Свердловской области
Moscow-Live.ru

В Екатеринбурге сотрудники Следственного комитета РФ и ФСБ провели обыски в управлении по налоговым преступлениям ГУ МВД России по Свердловской области в рамках уголовного дела о взяточничестве, сообщает сайт СК РФ в понедельник.

Как передает Ura.ru, обыск в здании по проспекту Ленина, 15 прошел еще в четверг, 22 сентября. Во время проведения оперативных действий часть сотрудников главка попросили освободить свои кабинеты и переместиться в актовый зал, пишет издание.

Речь идет о деле, по которому проходят заместитель начальника отдела по выявлению налоговых преступлений в сфере строительства и транспорта управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области Максим Касаткин и его знакомый Эдуард Краев. Их обвиняют по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По данным следствия, с июля по 11 августа 2016 года подозреваемые вступили в преступный сговор. Касаткин при посредничестве Краева стал вымогать деньги и в итоге получил от директора коммерческой организации два миллиона рублей за прекращение проводимых сотрудниками ГУ МВД России по Свердловской области проверочных мероприятий финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Касаткин и Краев были задержаны. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, недавно газета "Коммерсант" в связи с громким делом полковника МВД Дмитрия Захарченко сообщила, что власти обсуждают вопрос о возможном упразднении или реформировании Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ. Ранее при обыске у Захарченко нашли валюты примерно на восемь миллиардов рублей.