Правительство РФ выделит 200 млн рублей из федерального бюджета на следующий год, чтобы компенсировать расходы семи авиакомпаний, которые согласились перевезти пассажиров по билетам "ВИМ-Авиа" для недопущения транспортного коллапса Самолеты, взятые на условиях аренды, находятся под угрозой ареста, поскольку авиакомпания имеет большую просроченную задолженность перед лизингодателями
 
 
 
Правительство РФ выделит 200 млн рублей из федерального бюджета на следующий год, чтобы компенсировать расходы семи авиакомпаний, которые согласились перевезти пассажиров по билетам "ВИМ-Авиа" для недопущения транспортного коллапса
©РИА Новости / Виталий Аньков
 
 
 
Самолеты, взятые на условиях аренды, находятся под угрозой ареста, поскольку авиакомпания имеет большую просроченную задолженность перед лизингодателями
©РИА Новости / Георгий Зимарев

Правительство РФ выделит 200 млн рублей из федерального бюджета на следующий год, чтобы компенсировать расходы авиакомпаний, которые перевезут пассажиров по билетам "ВИМ-Авиа", оказавшейся в затруднительной финансовой ситуации, для недопущения транспортного коллапса. На это предложение кабмина согласились уже семь авиакомпаний, говорится на официальном сайте Росавиации.

"В авиакомпании "ВИМ-Авиа" ситуация крайне сложная. У перевозчика отсутствуют ресурсы для продолжения операционной деятельности, в результате чего прекращена заправка и обслуживание воздушных судов в аэропортах РФ и иностранных государств. Самолеты, взятые на условиях аренды, находятся под угрозой ареста, поскольку авиакомпания имеет большую просроченную задолженность перед лизингодателями. В этой ситуации Росавиация обратилась к авиационному сообществу с просьбой поддержать перевозки пассажиров "ВИМ-Авиа" на регулярных и нерегулярных рейсах", - говорится в пресс-релизе.

По итогам совещания по урегулированию ситуации с перевозками пассажиров "ВИМ-Авиа" было согласовано решение о выделении около 200 млн рублей в федеральном бюджете следующего года для компенсации затрат авиакомпаниям, которые выполнят перевозку пассажиров на внутренних регулярных направлениях. На это уже согласились представители авиакомпаний "Уральские авиалинии", "АйФлай", Red Wings, "НордСтар", "ИКАР", "Северный ветер" и "Якутия".

"Принципиально решен вопрос о финансировании международных чартерных рейсов для вывоза туристов из-за рубежа. Оно будет осуществлено из внебюджетных источников. Средства, направленные из внебюджетных источников в "ВИМ-Авиа" для чартерных перевозок пассажиров в Россию, пойдут исключительно на оплату топлива и аэропортовое обслуживание. Для контроля и эффективного расходования этих средств в "ВИМ-Авиа" вводится внешнее управление, которое будет сформировано из представителей аэропорта Внуково и авиакомпаний, имеющих опыт антикризисного менеджмента", - добавили в Росавиации.

Туроператоры будут возвращать пассажиров "ВИМ-Авиа" на родину за свой счет

Тем временем глава Ростуризма Олег Сафонов сообщил, что туроператоры уже начали работу по возвращению в Россию своих клиентов - пассажиров "ВИМ-Авиа" - за свой счет. "Количество туристов будет постепенно снижаться - пик перевозок продлится до конца октября", - пояснил он (цитата по "Интерфаксу").

По его словам, туристов размещают в отеля, и ряд туроператоров пересаживает их на другие рейсы. "Мы столкнулись с тем, что не у всех туристов имеются обратные билеты на руках. Это является нарушением законодательства РФ. Тем не менее на родину вернутся все", - заверил Сафонов.

Директор ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко рассказал, что вывоз туристов из Турции уже начали компании Coral Travel и Anex Tour. Туроператоры "Интурист", "Музенидис Трэвел" и Tez Tour, по его словам, продлевают отдых туристам за свой счет в ожидании решения технических вопросов по их возвращению.

Сафонов, в свою очередь, также напомнил, что для туристов в Ростуризме открыта горячая линия. "Действительно, много обращений. Мы дадим рекомендации, что туристам можно будет делать в случае, если они не могут воспользоваться купленным турпродуктом, эта информация будет размещена на сайте", - добавил глава Ростуризма.

"Дочка" "Аэрофлота" опровергла информацию о финансировании перевозок "ВИМ-Авиа"

Авиакомпания "Россия", которая входит в группу "Аэрофлот", официально опровергла информацию, появившуюся в российских средствах массовой информации, о финансировании перевозки пассажиров "ВИМ-Авиа". Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании.

"Авиакомпания "Россия" официально опровергает информацию о том, что полеты "ВИМ-Авиа" из "Внуково" будет финансировать "дочка" "Аэрофлота" - авиакомпания "Россия". Эта информация, опубликованная в газете "Ведомости" со ссылкой на анонимный источник в неназванной крупной авиакомпании, не соответствует действительности", - подчеркнули в компании.

В публикации издания говорилось о том, что, со слов топ-менеджера крупной авиакомпании, управление "ВИМ-Авиа" может перейти "Аэрофлоту" и его "дочке" - авиакомпании "Россия", базирующейся во "Внуково". "Два человека, близкие к сторонам переговоров, рассказали "Ведомостям", что, возможно, "Россия" также оплатит полеты "ВИМ-Авиа" из "Внуково", - отмечалось в материале.

Авиакомпания "Россия" входит в группу "Аэрофлот", базируется в Санкт-Петербурге и Москве, имеет филиалы в Ростове-на-Дону и Оренбурге. "Россия" - один из самых любимых и популярных брендов петербуржцев, официальный перевозчик ФК "Зенит". Маршрутная сеть авиакомпании в летнем сезоне 2017 года составила более 120 направлений.

Как сообщали ранее в Ростуризме, на 25 сентября "ВИМ-Авиа" совершала полеты по 16 международным маршрутам. Регулярные международные рейсы выполнялись авиаперевозчиком в Китай, Армению (Ереван), Грецию (Салоники), Испанию (Тенерифе), Бельгию (Льеж), чартерные рейсы - в Турцию, Иорданию, Болгарию, Грецию, на Кипр, в Италию и Саудовскую Аравию. 

Первые сообщения о проблемах авиаперевозчика появились 22 сентября. Тогда стало известно, что аэропорт Домодедово отказался обслуживать рейсы авиакомпании из-за ее больших долгов перед топливно-заправочными организациями.

Также сообщалось о проблемах, возникших у клиентов "ВИМ-Авиа" в Турции. Как передавал сайт Business FM, с утра 25 сентября российские туристы не могли покинуть турецкую Анталью. В аэропорту скопились толпы путешественников, ожидающих рейса, рассказывала журналистам одна из туристок.

Впрочем, проблемы возникли не только у россиян. Бельгийская телерадиокомпания RTBF сообщила, что в аэропорту бельгийского города Льеж застряла большая группа туристов из Китая - порядка 360 человек. Они должны были вылететь на родину еще в понедельник утром, 25 сентября. Однако их самолет "заблокирован на взлетной полосе". Из-за этого пассажиры вынуждены уже сутки томиться в аэропорту. Они "сбиты с толку и крайне разгневаны", рассказал журналистам представитель аэропорта Кристиан Делькур.

25 сентября в Росавиации прошло экстренное совещание по поиску вариантов нормализации ситуации вокруг "ВИМ-Авиа". Вечером того же дня было объявлено, что авиакомпания больше не может продолжать чартерные программы, в связи с чем она полностью прекращает выполнять чартерные рейсы.