Бывший юрист НК ЮКОС Светлана Бахмина, в отношении которой еще неделю назад суд вынес решение об условно-досрочном освобождении (УДО), вышла, наконец, на свободу Напомним, 21 апреля Преображенский суд Москвы с третьего раза удовлетворил ходатайство об УДО Бахминой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший юрист НК ЮКОС Светлана Бахмина, в отношении которой еще неделю назад суд вынес решение об условно-досрочном освобождении (УДО), вышла, наконец, на свободу
RTV International
 
 
 
Напомним, 21 апреля Преображенский суд Москвы с третьего раза удовлетворил ходатайство об УДО Бахминой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бахмина была заключена под стражу 10 декабря 2004 года по уголовному делу о хищении 8 млрд рублей компании "Томскнефть ВНК" (дочерней компании ЮКОСа)
www.ng.ru

Бывший юрист НК ЮКОС Светлана Бахмина, в отношении которой еще неделю назад суд вынес решение об условно-досрочном освобождении (УДО), вышла, наконец, на свободу. Об этом сообщил в понедельник в интервью "Радио Свобода" адвокат Бахминой Роман Головкин.

Позднее в понедельник информацию об освобождении Бахминой подтвердил ее муж Михаил Журавлев. "Я забрал ее, уже отвез домой. Чувствует она себя нормально", - сказал он "Интерфаксу".

Напомним, 21 апреля Преображенский суд Москвы с третьего раза удовлетворил ходатайство об УДО Бахминой. В связи с этим сообщалось, что экс-юрист ЮКОСа уже вышла на свободу и находится в кругу своей семьи. Однако позднее эта информация не подтвердилась.

В минувший четверг муж Бахминой заявил "Интерфаксу", что его супруга по-прежнему находится в медицинском учреждении, подведомственном Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН), а возле ее палаты выставлена охрана - несколько человек с оружием. Муж Светланы высказал мнение, что проволочки с ее освобождением связаны "исключительно с бюрократическими процедурами".

Ранее адвокат Бахминой Роман Головкин выдвинул предположение, что его подзащитная может быть выпущена на свободу 1 мая. Он пояснил, что решение об УДО вступит в законную силу в течение десяти дней, то есть 1 мая. В случае же, если будет подана кассационная жалоба, то после ее рассмотрения.

Бахмина была заключена под стражу 10 декабря 2004 года по уголовному делу о хищении 8 млрд рублей компании "Томскнефть ВНК" (дочерней компании ЮКОСа). В апреле 2006 года Симоновский суд Москвы приговорил ее к 7 годам лишения свободы, признав виновной в хищении имущества в составе организованной группы и уклонении от уплаты налогов. В августе того же года Мосгорсуд смягчил приговор до 6,5 лет лишения свободы.

В октябре 2006 года Бахмина была этапирована в колонию в поселке Парца Зубово-Полянского района Мордовии. В ноябре прошлого года в одной из больниц Подмосковья она родила дочь.

В поддержку Светланы Бахминой был организован сбор подписей в интернете. К тому моменту, как Бахмину решили освободить, под обращением к президенту РФ Медведеву с просьбой о помиловании Бахминой на сайте подписались более 95 тысяч человек. С просьбой о помиловании экс-юриста ЮКОСа к главе государства обращались также представители Общественной палаты РФ и российской интеллигенции.