По мнению демографов, очень скоро страна столкнется с резким ростом социальных иждивенцев Как говорится в докладе ООН, к 2025 году сократится и трудоспособное население - его станет меньше на 14 млн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По мнению демографов, очень скоро страна столкнется с резким ростом социальных иждивенцев
RTV International
 
 
 
Как говорится в докладе ООН, к 2025 году сократится и трудоспособное население - его станет меньше на 14 млн
RTV International
 
 
 
Демографы считают большой проблемой и предстоящее резкое сокращение в России количества молодых людей призывного возраста
RTV International

Эксперты Организации Объединенных наций подготовили доклад, посвященный проблемам социальной политики и демографии в РФ. В докладе "Россия перед лицом демографических вызовов" специалисты делают подробный прогноз на ближайшие 15 лет.

По мнению демографов, очень скоро страна столкнется с резким ростом социальных иждивенцев при масштабном сокращении численности населения рабочих возрастов. Как считают в ООН, к 2025 году население России сократится на 26 млн человек - до 116 млн, а трудоспособного населения станет меньше на 14 млн, сообщает газета "Ведомости".

По числу жителей Россия переместится с 9-го на 14-е место в мире. По мнению экспертов, РФ опередят Эфиопия, Египет, Конго (Заир), Филиппины и Мексика. По прогнозам, население США через 40 лет превысит российское вчетверо, увеличившись до 404 млн человек. Сейчас в США проживают 305 млн человек, в России - 141,9 млн.

- Россия стремительно стареет: через 30 лет пожилые составят треть населения страны
- Из-за "демографической катастрофы" Россия не может претендовать на статус экономической сверхдержавы

"Это исследование показало, что за годы стабильности мы не решали, а накапливали проблемы", - заявил на презентации доклада ООН руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер.

По данным Росстата, в 2009 году в России снова упала рождаемость. В январе-феврале родилось 270 800 детей - это на 3700 меньше, чем в прошлом году. Как объясняет один из авторов доклада ООН, директор Института демографии Госуниверситета - Высшей школы экономики Анатолий Вишневский, некоторое увеличение можно объяснить тем, что семьи рассчитывали на получение пособий в связи с рождением ребенка.

Однако, по словам Вишневского, в дальнейшем никакая госпрограмма повышения рождаемости не поможет, так как число женщин детородного возраста достигло исторического максимума в 40 млн в 2002-2003 годах, а потом начало сокращаться. К 2015 году - число таких женщин составит 35 млн.

Как говорится в докладе ООН, к 2025 году сократится и трудоспособное население - его станет меньше на 14 млн. Доля пожилых работников увеличится с 14% до 23%. Ожидается, что через шесть лет иждивенцев будет уже 700 человек, а в 2025-м - 822 человека нетрудоспособного возраста на каждую тысячу работающих, пишет газета "Время новостей".

Причем большую долю социальных иждивенцев будут составлять пенсионеры: доля лиц в возрасте свыше 60 лет к 2025 году увеличится с 17% (2006 год) до более чем 23%, а престарелых (от 80 лет) до 3,5%. Из-за убыли трудоспособного населения не будет быстрыми темпами расти безработица, однако замедлится экономический рост.

Демографы считают большой проблемой и предстоящее резкое сокращение в России количества молодых людей призывного возраста. По словам Вишневского, так как речь идет о людях, которые уже родились, ситуацию изменить невозможно.

Демографы отмечают, что в целом подобных возрастных соотношений в стране в прошлом никогда не было, и все исторически сложившиеся экономические и социальные системы приспособлены к гораздо более молодой возрастной структуре общества. И в ближайшее время понадобится их реформирование.

Авторы доклада предлагают для решения проблем в области демографии улучшать систему здравоохранения, повышать производительность труда, перераспределять трудовые ресурсы. Вариантом решения проблемы может быть и привлечение мигрантов. Сейчас из-за кризиса некоторые число иностранных мигрантов в России уже в I квартале сократилось на 27%. Правительство предполагает отчасти компенсировать сокращение внешней миграции внутренней и предлагает россиянам поддержки региональной занятости.

Как сообщается, доклад ООН, представляющий не только анализ ситуации, но и возможные способы решения демографических проблем, будет разослан в правительство РФ.