Ракета "Союз 2.1а" с тремя спутниками на стартовом столе нового российского космодрома "Восточный"
 
 
 
Ракета "Союз 2.1а" с тремя спутниками на стартовом столе нового российского космодрома "Восточный"
© РИА Новости / Игорь Агеенко

С нового российского гражданского космодрома Восточный рано утром в среду запускают первую ракету: "Союз 2.1а" должен вывести на орбиту три научных спутника. Сайт "Роскосмоса" рапортовал, что госкомиссия приняла решение о готовности ракеты-носителя к старту. Это запустило автоматические циклы предстартовой подготовки. Старт намечен на 5:01 московского времени. Накануне ракету освятили.

Решение о создании космодрома Восточный было принято в 2007 году. Строительство самого дорогого космодрома в мире сопровождалось чередой крупных скандалов с масштабными хищениями, задержаниями чиновников и проблемами с выплатой зарплаты рабочим. В общей сложности было возбуждено около 20 уголовных дел.

Первый запуск планировалось провести в декабре 2015 года, однако старт пришлось отложить. Из-за неоднократного срыва графика президент Владимир Путин наметил первый запуск на весну 2016 года. После него космодром будут достраивать, и других стартов в ближайшее время не будет.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Путин будет следить за стартом лично. Как передает ТАСС, на космодром прибыли курировавший скандальную стройку вице-премьер Дмитрий Рогозин, а также руководство "Роскосмоса".

Следить за стартом онлайн через интернет возможности нет. На сайте "Роскосмоса" сказано: "Видеотрансляция пуска будет дана... в записи по мере поступления видео с космодрома". Причина такого решения в пресс-релизе не разъясняется.

Что летит

Ракета-носитель "Союз 2.1а" должна вывести на орбиту три спутника.

Научный космический аппарат "Ломоносов" создан по заказу МГУ имени Ломоносова в корпорации "ВНИИЭМ" и предназначен для проведения научных экспериментов с целью исследования транзиентных световых явлений, радиационных характеристик земной магнитосферы и фундаментальных космологических исследований. КА оснащен космическим телескопом для измерения энергетического спектра и химического состава космических лучей предельно высоких энергий с околоземной орбиты.

"Аист-2Д" - российский спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с разрешающей способностью до 1,5 метра. КА разрабатывался и создавался совместно инженерами РКЦ "Прогресс" и Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ).

Наноспутник SamSat-218 является частью комплекса научной аппаратуры "Контакт", созданного учеными СГАУ и инженерами АО "РКЦ "Прогресс". Вторая часть комплекса "Контакт" будет размещаться на борту малого космического аппарата "Аист-2Д".

Сколько это стоит

По подсчетам РБК, на создание космического ракетного комплекса "Союз-2" ушло 94,4 млрд рублей, на обеспечивающую инфраструктуру - 60,8 млрд рублей. О масштабах хищений можно судить по одному делу в отношении руководства "Дальспецстроя" - предприятия, которое фактически занималось строительством. Следственный комитет по 11 контрактам на сумму в 22,6 млрд рублей установил сумму хищений в 5,16 млрд.

Более 6 млрд рублей было вложено в разработку тяжелой ракеты-носителя "Ангара". Однако ее с Восточного пока запускать нельзя. После первого старта космодром будет достраиваться. Точной сметы на строительство второй и третьей очередей нет, но ясно, что основные расходы еще впереди. Глава научно-технического совета "Роскосмоса" Юрий Коптев в 2015 году говорил, что нужно 560 млрд до 2025 года. Вице-премьер Дмитрий Рогозин оценил стоимость возведения второй очереди в 250 млрд рублей.