Великое противостояние Земли и Марса может негативно повлиять на личную и общественную жизнь людей, считает российский астролог Тамара Глоба.

"Столь существенное, как сегодня, приближение Красной планеты увеличивает вероятность стрессов и аварий, особенно в ближайшие 2-3 недели", - сказала Глоба в интервью "Интерфаксу".

В это время астролог советует быть готовыми к природным катаклизмам, связанным со стихиями земли и воды - таким как наводнения и оползни. Возможны также проблемы с коммуникациями, обострение военных конфликтов.

Негативное влияние Марса будет усилено еще и тем, что в среду в середине дня по московскому времени Юпитер и Луна перешли в созвездие Девы, а в конце дня эти планеты перейдут в оппозицию к Марсу.

Согласно предсказанию астролога, сегодняшний день во всем мире станет началом долгого переломного периода, который будет связан с поворотом в экономике и перестройкой государственных структур.

Но все же Татьяна Глоба посоветовала не впадать в пессимизм. "Человек как существо разумное всегда способен преодолеть негативные звездные аспекты", - сказала она.

МЧС предсказывало на август техногенные катастрофы, пожары и ураганы

В конце июля МЧС сделало прогноз наиболее серьезных катаклизмов, которые ждут Россию в августе. Согласно докладу министерства, наибольшую опасность будут представлять пожары, ливни и ураганы.

Кроме того, жителям России угрожают оползни, сели и камнепады в горных районах. В МЧС отметили, что подобные опасные природные явления ожидаются практически во всех регионах страны, особенно на Дальнем Востоке.

Специалисты МЧС сообщили, что в августе прогнозируются землетрясения на Камчатке и Курильских островах.

Вероятность сильного землетрясения на Камчатке превышает среднее многолетнее значение в 4-5 раз. Вероятность сильного землетрясения на Курильских островах превышает средние многолетние значения в 3-4 раза.

Кроме того, специалисты МЧС прогнозировали различные виды крупных техногенных чрезвычайных ситуаций. Каждый год в стране в августе происходит в среднем 69 техногенных ЧС.

Как отмечалось в докладе, основными причинами техногенных катастроф будут несвоевременный и некачественный ремонт оборудования, а также недостаточный надзор за состоянием пожарной безопасности.