Бывший исполнительный вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян, более полутора лет находящийся под стражей по обвинению в отмывании и легализации денежных средств, настаивает на своей госпитализации в связи с тяжелым заболеванием "Российская Федерация обязана выполнить уже третье по счету Указание Европейского суда по правам человека о моей скорейшей госпитализации в специализированную гражданскую клинику из тюрьмы, где я сейчас нахожусь", - говорится в письме Алексаняна из СИЗО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший исполнительный вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян, более полутора лет находящийся под стражей по обвинению в отмывании и легализации денежных средств, настаивает на своей госпитализации в связи с тяжелым заболеванием
НТВ
 
 
 
"Российская Федерация обязана выполнить уже третье по счету Указание Европейского суда по правам человека о моей скорейшей госпитализации в специализированную гражданскую клинику из тюрьмы, где я сейчас нахожусь", - говорится в письме Алексаняна из СИЗО
НТВ
 
 
 
Василий Алексанян находится под арестом с апреля 2006 года. Он обвиняется в хищении акций и имущества "Томскнефти", а также акций Восточной нефтяной компании и в неуплате налогов
НТВ

Бывший исполнительный вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян, более полутора лет находящийся под стражей по обвинению в отмывании и легализации денежных средств, настаивает на своей госпитализации в связи с тяжелым заболеванием. Бывший топ-менеджер ЮКОСа утверждает, что российские власти фактически "поставили его на край могилы". В связи с этим он выступил с обращением к журналистам и правозащитникам.

"Российская Федерация обязана выполнить уже третье по счету Указание Европейского суда по правам человека о моей скорейшей госпитализации в специализированную гражданскую клинику из тюрьмы, где я сейчас нахожусь", - говорится в письме Алексаняна из СИЗО "Матросская тишина", опубликованном в четверг на сайте движения "За права человека".

Бывший топ-менеджер ЮКОСа указывает, что "предыдущих два аналогичных Указания от 27.11.2007 г. и 06.12.2007 г. властями РФ были полностью проигнорированы". Алексанян утверждает, что более года назад в результате проведения судебно-медицинской экспертизы у него было обнаружено смертельное заболевание. "Уже тогда мое состояние требовало начала высокоактивной химиотерапии с целью поддержания жизни и ее продления. Заключение экспертов прямо ставило возможность содержания меня в тюрьме в зависимость от срочного начала химиотерапии", - отмечается в письме.

"За два месяца пребывания так называемой тюремной "больнице", я заболел туберкулезом. К октябрю этого года мое состояние здоровья стало угрожающим. А с 16.10.2007 г. медперсонал СИЗО начал фиксировать ежедневную лихорадку с повышением температуры выше 38 С", - пишет Алексанян. По его словам, "состояние стало таким, что даже врачи СИЗО вынуждены были подтвердить неспособность моего участия в судебно-следственных мероприятиях".

"Таким образом, в результате незаконного почти двухлетнего содержания в тюрьме еще до суда я, будучи практически слепым, доведен до критического предсмертного состояния сознательными, хорошо спланированными совестными действиями прокуроров, следователей, судей и тюремных врачей. При этом, все это время не прекращались попытки сделать меня лжесвидетелем и получить от меня показания, порочащие других руководителей компании НК "ЮКОС", в обмен на изменение мне меры пресечения по состоянию здоровья, то есть фактически в обмен на жизнь", - пишет Алексанян. Он призывает российское и международное сообщество "остановить процесс бесконечного, бессмысленного избиения людей, имевших хоть какое-то отношение к компании НК "ЮКОС".

Василий Алексанян находится под арестом с апреля 2006 года. Он обвиняется в хищении акций и имущества "Томскнефти", а также акций Восточной нефтяной компании и в неуплате налогов. Алексанян также является бывшим начальником правового управления ЮКОСа. Кроме того, он представлял в качестве адвоката интересы экс-главы компании Михаила Ходорковского и бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского.

Предварительное следствие по делу Алексаняна было завершено Генпрокуратурой еще в январе 2007 года и защита вице-президента компании приступила к ознакомлению с материалами дела, насчитывающего более ста томов. Сколько еще времени займет этот процесс - неизвестно. Алексанян в тюрьме практически ослеп на один глаз, второй глаз также видит не очень хорошо, в связи с чем знакомиться с материалами дела ему помогает следователь, а именно - зачитывает ему вслух документы, сообщили ранее адвокаты бывшего топ-менеджера ЮКОСа.