Российским заключенным Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) пообещала устроить новогодний стол с салатами, овощной икрой и пельменями. Возможно, будут даже соте из курицы, и совершенно точно - показы кино.

"В канун Нового года и в период праздничных дней во всех исправительных колониях пройдут различные культурно-массовые и спортивные мероприятия. Станет более разнообразным и новогоднее меню", - рассказали в пресс-службе ФСИН "Интерфакс".

В праздничный рацион может войти винегрет, икра из овощей, соте из курицы, чахохбили, котлеты, мясные и рыбные биточки, пельмени, рулеты из мяса и овощей. Впрочем, некоторых заключенных надзиратели балуют настоящими деликатесами не только во время новогодних праздников. Осенью разразился скандал вокруг члена "банды Цапка" Вячеслава Цеповяза. Тогда по СМИ и интернету широко разошлись фотографии, на которых заключенный Цеповяз ест крабов и красную икру, а также жарит шашлыки в арестантской робе.

Руководство приамурской колонии объяснило, что рядом море, поэтому крабы и икра не такая уж редкость.

"Традиционно для организации досуга осужденных в учреждениях проводятся концерты художественной самодеятельности, театрализованные постановки, викторины, просмотры добрых новогодних фильмов, конкурсы стенных газет", - пообещали в ведомстве перед Новым годом.

Кроме того, в некоторых колониях и тюрьмах пройдут показы национальных костюмов периода XV-XIX веков, сшитых самими заключенными, конкурсы кулинарного мастерства и вокальные конкурсы. Осужденные также смогут поучаствовать в благотворительных акциях по изготовлению мягких игрушек и вязанных вещей, которые передаются в детские дома.

Во всех колониях в новогодние праздники традиционно проходят спортивные соревнования, конкурсы снежных фигур, в северных регионах осужденные возводят снежные городки.

Помимо мероприятий с участием исключительно заключенных исправительных учреждений, на праздники во многих из них пройдут "Дни открытых дверей" для встречи осужденных с родственниками, исправительные колонии посетят городские и республиканские творческие коллективы.

В ФСИН также сообщили, что в канун Рождества заключенные посещают храмы, часовни, молельные комнаты, расположенные в учреждениях, для совершения религиозных таинств и обрядов.

Добавим, что из-под праздничной мишуры проглядывает пыточная рутина. Одновременно с публикацией пресс-релиза, в котором ФСИН обещает заключенным чуть ли не новогоднее пиршество, пришло сообщение о возбуждении уголовного дела о пытках в исправительной колонии N3 в городе Углич Ярославской области. По словам адвоката Ирины Бирюковой, дело возбудили еще месяц назад, но заключенные узнали, что стали потерпевшими, только в конце декабря после допросов следователями.

Общее число потерпевших по делу о пытках составляет 25 человек, пишет "Общественный вердикт". Правозащитники называют имена четырех из них.

"Интересные конкурсы"

Ранее ФСИН не раз сообщала о различных мероприятиях, которые были призваны обеспечить осужденным веселый досуг и разнообразить их быт. Например, в начале января осужденные исправительной колонии N47 в городе Каменск-Уральский Свердловской области за новогодние праздники слепили из льда и снега точную копию паровоза середины XX века. Помимо паровоза, заключенные соорудили еще и несколько вагонов-платформ.

Пока некоторые лепили из снега, другие, как сообщалось, гоняли в зимний мини-футбол, состязались в нарды, настольный теннис, дартс и участвовали в викторине. В колонии прошел даже поэтический вечер 6 января, завершившийся чаем с тортом.

В Красноярском крае в том же месяце ежегодный конкурс на лучшую скульптуру из снега и льда выиграли осужденные, больные туберкулезом, из красноярской КТБ-1, которые вылепили из снега и льда самых изящных Деда Мороза и Снегурочку.