Два спутника дистанционного зондирования Земли "Канопус-В", а также малые космические аппараты достигли целевой орбиты после запуска с космодрома Восточный Ракета была запущена в соответствии с графиком в 5:07. Запуск стал четвертым в истории космодрома
 
 
 
Два спутника дистанционного зондирования Земли "Канопус-В", а также малые космические аппараты достигли целевой орбиты после запуска с космодрома Восточный
Роскосмос
 
 
 
Ракета была запущена в соответствии с графиком в 5:07. Запуск стал четвертым в истории космодрома
Роскосмос

Два спутника дистанционного зондирования Земли "Канопус-В", а также малые космические аппараты достигли целевой орбиты после запуска с космодрома Восточный, сообщили "Интерфаксу" в "Роскосмосе".

"Космические аппараты успешно выведены на целевую орбиту, антенны и солнечные батареи раскрылись в штатном режиме", - сказал представитель госкорпорации.

Ракета была запущена в соответствии с графиком в 5:07. Запуск стал четвертым в истории космодрома.

Ракета вывела на орбиту российские спутники дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус-В" 5 и 6 и малые космические аппараты попутной нагрузки.

Спутники "Канопус-В" массой 465 кг запускаются на солнечно-синхронную орбиту высотой порядка 510 км.

Помимо спутников, запускаемых по федеральной программе, на орбиту выведены пять иностранных космических аппаратов заказчиков из США, Японии, ЮАР, Испании и Германии по контракту с ОАО "Главкосмос".

Спутники вошли в орбитальную группировку МЧС

Выведенные на орбиту космические аппараты "Канопус-В" пополнили орбитальную группировку космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, работающих в интересах МЧС России. "Они будут осуществлять оперативный мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций", - сказали в спасательном ведомстве.

В составе группировки 6 аналогичных аппаратов, обеспечивающих мониторинг заданных районов Российской Федерации до двух раз в сутки с пространственным разрешением 2,1-2,5 метра, которое позволяет обнаружить пожар размером даже 5х5 метров. Кроме того, эти спутники используются для мониторинга стихийных гидрометеорологических явлений, обнаружения крупных выбросов загрязняющих веществ в природную среду. Данные, собранные спутниками, будут использовать Росгидромет, Росреестр, Минприроды, Российская академия наук.

Информация дистанционного зондирования Земли предоставляется госкорпорацией "Роскосмос" подразделениям МЧС России на безвозмездной основе.

Всего в настоящее время в космической группировке МЧС России насчитывается восемь спутников отечественного производства. Кроме того, ведомство использует данные 8 зарубежных спутников, а также имеет возможность в случае крупномасштабных катастроф использовать информацию более чем с 40 спутников - участников международной Хартии по космосу и крупным катастрофам.

После 2020 года МЧС получит в распоряжение новые спутники, покрывающие всю территорию страны. "В составе группировки планируется использовать космические аппараты радиолокационного наблюдения, позволяющие обеспечить в любую погоду круглосуточный мониторинг территории РФ", - сказали в пресс-службе МЧС.

Для приема и обработки космической информации в настоящее время работают 5 наземных комплексов МЧС России в Москве, Красноярске, Владивостоке, Вологде, а также совместный с госкорпорацией "Роскосмос" комплекс в Мурманске. До 2020 года МЧС России планирует совместно с "Роскосмосом" ввести в эксплуатацию еще две станции в Дудинке и Анадыре.

В 2018 году система космического мониторинга МЧС России была задействована при реагировании более чем на 130 чрезвычайных ситуаций. В течение года ею было принято и обработано более 2 тысяч космических снимков. Благодаря им удалось своевременно выявить и оперативно отреагировать более чем на 115 тысяч термических аномалий, среди которых были и начальные очаги возгораний, представляющие реальную угрозу свыше 15 тысячам населенных пунктов.