Правозащитники бьют тревогу в связи с задержанием милицией в Рязани главы местного отделения движения "За права человека" Александра Бехтольда Его доставили в Советский райотдел милиции Рязани после того, как состоялась акция по раздаче листовок, в которых говорилось о нарушении избирательных прав граждан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитники бьют тревогу в связи с задержанием милицией в Рязани главы местного отделения движения "За права человека" Александра Бехтольда
НашаРязань
 
 
 
Его доставили в Советский райотдел милиции Рязани после того, как состоялась акция по раздаче листовок, в которых говорилось о нарушении избирательных прав граждан
НашаРязань
 
 
 
Александр Бехтольд
НашаРязань

Правозащитники бьют тревогу в связи с задержанием милицией в Рязани главы местного отделения движения "За права человека" Александра Бехтольда.

Его доставили в Советский райотдел милиции Рязани после того, как состоялась акция по раздаче листовок, в которых говорилось о нарушении избирательных прав граждан, сообщили "Интерфаксу" в субботу в общероссийском движении "За права человека".

"Само задержание после акции - нарушение гражданских прав и закона, поскольку никакого правонарушения Бехтольд не совершал. Раздача листовок -это не пикет, и в момент задержания Бехтольд просто шел по улице", - сказал лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

"Происходящее в Рязани - не просто месть гражданскому активисту, но еще одно проявление, ставшего системой, нарушения избирательных и гражданских прав, которое идет в последние годы буквально по нарастающей", - отмечается в заявлении лидера движения "За права человека".

Пономарев сказал, что задержание его рязанского коллеги связано с местными выборами 14 марта. Комментариев рязанских властей на задержание правозащитника пока не поступало. Движение "За права человека" является одной из ведущих российских неправительственных организаций.