Формально решен вопрос об отставке с поста заместителя главы кремлевской администрации Владислава Суркова. Об этом стало известно редакции издания "Русский Курьер". Уход Суркова был предрешен еще в ноябре, когда в отставку отправился его непосредственный патрон - прежний глава администрации президента Александр Волошин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Формально решен вопрос об отставке с поста заместителя главы кремлевской администрации Владислава Суркова. Об этом стало известно редакции издания "Русский Курьер".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уход Суркова был предрешен еще в ноябре, когда в отставку отправился его непосредственный патрон - прежний глава администрации президента Александр Волошин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Известно, что Константин Эрнст, что нынешний гендиректор Первого канала, мечтает перейти на работу в администрацию президента. Достойных для него вакансий до сей поры не имелось, но теперь все может стать по-другому. Эрнст и Сурков могут поменяться мест
Архив NEWSru.com

Формально решен вопрос об отставке с поста заместителя главы кремлевской администрации Владислава Суркова. Об этом стало известно редакции издания "Русский Курьер".

Как пишет газета, уход Суркова был предрешен еще в ноябре, когда в отставку подал его шеф, прежний глава администрации президента Александр Волошин. Теперь этот прогноз получил формальное подтверждение: по одним сведениям, 22 января Сурков собственноручно написал заявление об увольнении, по другим - за него это сделал президент, завизировавший соответствующий указ.

Ход бумаге пока не дали, так как кампания по перевыборам президента в самом разгаре. Долгое время отвечавший в администрации за внутриполитическое направление, Сурков должен стать одним из видных персонажей в предвыборном штабе Путина, считает газета.

Таким образом, подчеркивает "Русский курьер", вопрос об отставке решен, но ее объявление отложено, видимо, до 14 марта, когда состоятся выборы президента России.

Еще одна возможная дата отставки - начало февраля, когда официально заработает путинский штаб и появится возможность перевести туда на работу Суркова. Однако, скорее всего, Сурков на время работы в штабе возьмет отпуск, чтобы из него уже не вернуться.

По сведениям источников, близких к администрации президента, реальных вариантов продолжения карьеры у Суркова на сегодняшний день три-четыре: переход на работу во Внешторгбанк, где известный политтехнолог возьмет под крыло вопросы пиара, или возвращение на одну из ключевых должностей в системе Альфа-банка, откуда он и ушел в большую политику с поста первого зампредседателя правления банка, или уход на телевидение.

Как пишет издание, нынешний гендиректор Первого канала Константин Эрнст мечтает перейти на работу в администрацию президента. "Достойных для него вакансий до сей поры не имелось, но теперь все может стать по-другому, и Эрнст и Сурков могут поменяться местами", - отмечает газета.

Сурков уже имеет опыт работы на ТВ. В 1998 он был первым заместителем гендиректора "Общественного российского телевидения", потом - ответственным секретарем наблюдательного совета ОАО "ОРТВ", правопреемником которого и является Первый канал.

Нынешний первый заместитель Эрнста, курирующий политическое вещание - Марат Гельман - не нашел литературных фраз для комментария в ответ на просьбу "Русского Курьера" прокомментировать реальность замены начальников. По сведениям издания, не в восторге от этого предложения и сам Владислав Сурков.

По мнению директора Центра политической информации Алексея Мухина, более вероятно, что Сурков продолжит идти вслед за Волошиным и после президентских выборов может оказаться рядом с ним.