Известный российский боксер Роман Романчук не убивал юношу из Владивостока, погибшего в июле 2008 года от ранения из травматического пистолета, утверждает свидетель трагического происшествия
 
 
 
Известный российский боксер Роман Романчук не убивал юношу из Владивостока, погибшего в июле 2008 года от ранения из травматического пистолета, утверждает свидетель трагического происшествия
ИТА Панорама

Известный российский боксер Роман Романчук не убивал юношу из Владивостока, погибшего в июле 2008 года от ранения из травматического пистолета, утверждает свидетель трагического происшествия. Спортсмен лишь вступил в борьбу с юношей, который угрожал ему пистолетом, оба раза стрелял сам молодой человек, сообщил суду Владимир Моисеев.

Во вторник во Фрунзенском районном суде Владивостока начался допрос свидетелей обвинения и защиты. В частности, допросили военного, который помогал при задержании Романчука, передает "Интерфакс". Моисеев показал, что своими глазами видел конфликт между боксером и убитым - 22-летним Олегом Мешковым.

По словам свидетеля, обвиняемый не угрожал Мешкову - наоборот, это юноша "проявлял агрессию" и грозил пистолетом. Когда Мешков выстрелил в противника и попытался уйти, Романчук схватил его и повалил на землю. "В момент падения произошел второй выстрел", - указывает свидетель. По его мнению, стрелял Мешков: спортсмен этого сделать не мог, поскольку схватил молодого человека сзади.

Слова свидетеля подтверждает и показанная ранее в суде видеозапись камер уличного наблюдения, запечатлевших конфликт утром 28 июля 2008 года. На кадрах видно, как Мешков несколько раз угрожал Романчуку оружием, после чего выстрелил в него. После боксер повалил Мешкова на землю, и в борьбе произошел второй выстрел.

Моисеев сообщил еще одну существенную деталь, которой нет в материалах следствия. "Пистолет, лежавший на асфальте, поднял дворник и выбросил его в урну. Когда на задержание Романчука прибыл наряд милиции, он извлек пистолет из урны и положил его в пятно крови рядом с Олегом Мешковым", - приводит слова свидетеля РИА "Новости".

Напомним, Романчук обвиняется в убийстве, а также в оскорблении сотрудника милиции (ст. 105 и ст. 319 УК РФ). Прокуратура утверждает, что Романчук первым напал на Олега Мешкова, к которому испытывал личную неприязнь. Мешков, по словам обвинения, лишь выстрелил в воздух, а боксер напал на него, отобрал пистолет и ранил в голову. Спустя два дня пострадавший скончался в больнице.

Накануне, когда начался процесс, спортсмен заявил, что не признает вины. Адвокат Романчука Вадим Латыш также уверен, в действиях его подзащитного не было состава преступления по статье "убийство".

По данным следствия, Романчук с места преступления пытался скрыться. Однако на видеозаписи видно, что Романчук не старался убежать, и тут же был задержан сотрудниками милиции. Отметим также, что на пистолете эксперты не обнаружили отпечатки пальцев Романчука.

Как сообщалось, Романчук после инцидента оказался в больнице в тяжелом состоянии. По данным медиков, спортсмен получил ушиб головного мозга, контузию и еще целый ряд травм, вызванных попаданием резиновой пули в голову. 4 августа 2008 года Романчуку было предъявлено обвинение в умышленном убийстве. 19 августа суд назначил за спортсмена залог в один миллион рублей.

В среду, 28 января, в суде продолжится допрос свидетелей и разбирательство по делу.

Роман Романчук (СПРАВКА)

Роман Романович Романчук - российский боксер-любитель, мастер спорта международного класса. Родился 3 июня 1979 года на Украине, во Львовской области, где жил до 20 лет. В 14 лет недолго посещал секцию бокса. В 2000 году окончил техникум, получив специальность электрика, после чего переехал в Москву, где перебивался случайными заработками, сообщает РИА "Новости".

Вскоре Романчук решил серьезно заняться боксом. Он начал заниматься в специализированной детско-юношеской школе Олимпийского резерва по кикбоксингу "Китэк" Московского городского физкультурно-спортивного объединения (МГФСО). Заслуженный тренер России Марк Мельцер сначала предложил новому ученику попробовать себя в кикбоксинге. И только после того, как Романчук выиграл титулы чемпиона Европы и мира, посоветовал перейти в бокс.

В 2002 году Романчук выиграл турнир "Олимпийские надежды", прошедший в рамках зимнего чемпионата России, после чего автоматически попал в состав национальной сборной России. Роман Романчук - чемпион России (2004, 2006), серебряный призер чемпионата мира (2005), бронзовый призер Кубка мира (2002), обладатель Кубка мира (2005). Серебряный призер первенства Европы (2006).