В Северском кадетском корпусе, воспитанники которого попали в больницу, нашли санитарные нарушения в пищеблоке
 
 
 
В Северском кадетском корпусе, воспитанники которого попали в больницу, нашли санитарные нарушения в пищеблоке
Global Look Press

Эпидемиологическое расследование проходит в кадетском корпусе города Северска Томской области в связи с госпитализацией четверых его воспитанников, передает "Интерфакс" со ссылкой на главного санитарного врача по городу Василия Веревкина.

"В настоящее время идет обследование лиц, с которыми контактировали госпитализированные, исследуются пробы пищевых продуктов", - пояснил Веревкин. При этом он отметил, что состояние пищеблока кадетского корпуса "не идеально". По его словам, были обнаружены нарушения по мытью посуды и условиям хранения овощей. Однако утверждать, что это стало причиной отравления детей, пока нельзя, отметил он: кадеты могли что-то купить в магазине, так как имели доступ на улицу".

Вчера, 26 января, сообщалось о госпитализации четырех учащихся Северского кадетского корпуса с подозрением на острую кишечную инфекцию и с жалобами на высокую температуру, тошноту и боли в эпигастральной области. Прокуратура региона начала проверку по данному факту. Сегодня, по данным Веревкина, состояние детей удовлетворительное, у них диагностирован острый гастроэнтерит. "Также не исключен вариант с ОРВИ, при которой могут быть такие же симптомы, как и при кишечной инфекции", - добавил главный санитарный врач.

Это не первый случай отравления воспитанников в Северском кадетском корпусе. 28 сентября 2016 года с подозрением на кишечную инфекцию были госпитализированы 20 кадетов. Было возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". Следователи выяснили, что причинами заболевания стали нарушения санэпидрежима в пищеблоке кадетского корпуса и отсутствие соответствующего медицинского сопровождения в самом учреждении.