Профессор кафедры теории массовых коммуникаций Челябинского государственного университета Марина Загидуллина, читавшая лекции по Skype, получила обвинение от местной Прокуратуры "Что касается лекций в Skype, то этот эпизод касается семи якобы пропущенных рабочих дней в октябре 2011 года, - рассказала "РГ" Марина Загидуллина. - За это время я прочитала 11 лекций в режиме видеоконференции, в том числе - в Skype"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Профессор кафедры теории массовых коммуникаций Челябинского государственного университета Марина Загидуллина, читавшая лекции по Skype, получила обвинение от местной Прокуратуры
Челябинский государственный университет
 
 
 
"Что касается лекций в Skype, то этот эпизод касается семи якобы пропущенных рабочих дней в октябре 2011 года, - рассказала "РГ" Марина Загидуллина. - За это время я прочитала 11 лекций в режиме видеоконференции, в том числе - в Skype"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Следствие считает, что три недели видеолекций принесли университету ущерб на сумму 83 тысячи 590 рублей
Moscow-Live.ru

Профессор кафедры теории массовых коммуникаций Челябинского государственного университета Марина Загидуллина, читавшая лекции по Skype, получила обвинение от местной Прокуратуры. Преподавателю вменяются три преступления по третьей части статьи 159 УК РФ - "хищение средств с использованием служебного положения", сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Российскую газету". Уголовные санкции по статье начинаются от штрафа в 100 тысяч рублей или больше, и доходят до шести лет лишения свободы.

"Что касается лекций в Skype, то этот эпизод касается семи якобы пропущенных рабочих дней в октябре 2011 года, - рассказала "РГ" Марина Загидуллина. - За это время я прочитала 11 лекций в режиме видеоконференции, в том числе - в Skype. Студенты получили полный объем знаний, более того, смогли в режиме реального времени задать вопросы и получить на них ответы. То есть это были полноценные занятия. Несмотря на мое отсутствие, график лекций был сохранен".

Следствие считает, что три недели видеолекций принесли университету ущерб на сумму 83 тысячи 590 рублей.

В своем блоге, анализируя ситуацию, Загидуллина указывает, что такой подход не противоречит внутренним документам вуза. Более того, некоторые обязанности преподаватели непосредственно на рабочем месте выполнять не могут - например, организовывать международное сотрудничество, что является одной из обязанностей завкафедры в соответствии с должностной инструкцией.

"Эхо" указывает, что дело Загидуллиной дважды закрывали за отсутствием состава преступления, а руководство вуза сняло все претензии, указав, что профессор "никакого умысла на хищение денежных средств не имела" и всю работу выполнила в полном объеме.

Заместитель прокурора Челябинска Данил Бояринов считает иначе: "Невозможно находиться на научном симпозиуме за границей и одновременно работать в вузе. Мной утверждено обвинительное заключение, поскольку в действиях Загидуллиной усматриваются признаки мошенничества в отношении как государственных денег, так и средств вуза. Кроме того, по мнению обвинения, виртуальное обучение студентов-очников вообще противоречит закону".

Марина Загидуллина называет это дело "заказным" и связывает его со своим участием в предвыборной кампании на пост ректора.