Автомобиль скорой помощи у здания Кемеровского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, куда доставлены тела погибших при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня"
 
 
 
Автомобиль скорой помощи у здания Кемеровского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, куда доставлены тела погибших при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня"
©РИА Новости / Александр Кряжев

В Кемерово, где при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" погибли 64 человека, местные жители вместе с мэром города Ильей Середюком во вторник, 27 марта, отправились в городской морг, чтобы сравнить число жертв с озвученными данными. Многие люди не верят в правдивость информации по погибшим, в местных соцсетях сообщают, что в действительности погибли несколько сотен человек.

По данным VSE42.ru, в здании морга на Волгоградской улице активисты не нашли трупы несовершеннолетних. "В морге только трупы взрослых. Ни одного ребенка, нам не говорят, где они, мы в шоке", - рассказали изданию горожане.

На площади Советов у здания областной администрации, где проходит митинг, одна из участниц акции рассказала корреспонденту VSE42.ru, что погибших детей увезли на хладокомбинат, расположенный на улице Тухачевского.

Позже стало известно, что на митинг вернулась группа, которая проверяла морг. Как передает "Тайга.инфо", местный житель Андрей Васильченко рассказал, что в списках в морге было 64 человека. Он также отчитался о поездке на хладокомбинат. По словам мужчины, трупов там не было.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин, который во вторник утром прилетел в Кемерово, в здании судмедэкспертизы провел незапланированную встречу с инициативной группой граждан, которые высказывали недоверие к ходу расследования пожара. Как сообщает "Интерфакс", мэр города Илья Середюк и инициативная группа граждан, около 15 человек, направились в морг судмедэкспертизы, чтобы убедиться, что цифры по погибшим соответствуют озвученным.

Президент, изменив планы, пообщался с людьми. Он жестко отчитал мэра. "Как вы допустили принятие таких решений по этому зданию?" - задал президент вопрос градоначальнику. Середюк ответил, что решение о вводе в эксплуатацию было выдано в 2014 году, когда он еще не был в должности. В то же время он признал, что последняя проверка здания проводилась в 2016 году.

"Два года не проводились проверки, хотя безопасность должна была быть обеспечена!" - с возмущением отметил глава государства. Собравшихся граждан Путин заверил, что все виновные будут наказаны. Он также сообщил, что не имеет никакого смысла сомневаться в официальных данных по количеству погибших при пожаре, и посоветовал не верить зачастую недостоверной информации, которая распространяется в социальных сетях.

Глава МЧС России Владимир Пучков во вторник подтвердил, что в результате пожара в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово погибли 64 человека, извлечены тела 58. "Продолжаем поиск шести человек, которые, по заявлениям родственников, могут находиться в здании торгового центра", - сказал Пучков во вторник на совещании по ликвидации последствий пожара в торговом центре, которое провел Владимир Путин.

Пожар произошел 25 марта на четвертом этаже торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня". По последним данным, жертвами пожара стали 64 человека. Опознаны 25 погибших. Еще 68 человек получили травмы и отравление продуктами горения, среди госпитализированных трое детей. В регионе объявлен трехдневный траур.