Путин назвал "странным" решение пленума ЦК КПРФ об исключении спикера Госдумы Селезнева из компартии Спикер Госдумы Геннадий Селезнев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин назвал "странным" решение пленума ЦК КПРФ об исключении спикера Госдумы Селезнева из компартии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спикер Госдумы Геннадий Селезнев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жириновский намерен инициировать отставку Селезнева с поста председателя Госдумы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жириновский подчеркнул, что возглавлять Госдуму должен представитель политической силы, то есть выдвиженец одной из шести думских фракций
Архив NTVRU.com

Президент России Владимир Путин назвал "странным" решение пленума ЦК КПРФ об исключении спикера Госдумы Геннадия Селезнева из компартии, передает "Интерфакс".

Обращаясь к участникам 5-го Конгресса европейской организации высших органов финансового контроля (ЕВРОСАИ) сразу после выступления на форуме Селезнева, Путин отметил, что тот вел "весьма активную и эффективную государственную деятельность".

"Надеюсь, что он сможет больше времени уделять государственной работе, в том числе контролю за бюджетными средствами", - сказал президент.

Путин сказал, что не берется комментировать внутрипартийную жизнь, но назвал это решение "странным".

Аналогичного мнения придерживается спикер Совета Федерации Сергей Миронов. По его словам, исключение из КПРФ Селезнева, а также депутатов Николая Губенко и Светланы Горячевой говорит о том, что КПРФ не ценит свои кадры.

"У КПРФ, видимо, все в порядке с кадровым резервом, раз такие люди смещаются с таких постов", - заявил Миронов. В то же время он считает, что эти перестановки касаются "исключительно партии, а не Госдумы", передает РИА "Новости".

Лидер фракции ОВР Вячеслав Володин высказался категорически против отставки Селезнева с поста спикера Госдумы. По его словам, в случае если кто-либо из депутатов в Госдуме поднимет вопрос об этом, то "большинство депутатов однозначно не поддержат такую инициативу".

Володин отметил, что Селезнев вполне может остаться на своем посту, будучи независимым депутатом и не входя ни в какие депутатские объединения. "Главным критерием должен быть профессионализм спикера, а Селезнев уже давно доказал, что является грамотным законодателем с большим опытом парламентской работы", - подчеркнул Володин.

Между тем вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский намерен инициировать отставку Геннадия Селезнева с поста председателя Госдумы. "Селезнев теперь не имеет права быть председателем палаты, так как это - квота политической структуры", - заявил он, отметив, что будет поднимать вопрос об отставке Селезнева, "как юрист".

Он подчеркнул, что возглавлять Госдуму должен представитель политической силы, то есть выдвиженец одной из шести думских фракций. "Даже представитель депутатских групп, я думаю, не имеет права руководить палатой", - сказал Жириновский.

Лидер ЛДПР не исключил, что какая-то из фракций может предложить Селезневу вступить в ее состав и тогда отставки не будет. Однако скорее всего, этого не произойдет, считает Жириновский.

По его прогнозу, уже в сентябре у Госдумы появится новый председатель. Кандидатур на это место, полагает лидер ЛДПР, будет предостаточно. "В частности, от фракции ЛДПР "будут предлагать меня, я думаю, группа "Регионы России" предложит своего руководителя Олега Морозова, в числе прочих могут быть и кандидатуры Геннадия Райкова, Вячеслава Володина, Владимира Лукина, Ирины Хакамады".

Что же касается дальнейшей судьбы фракции КПРФ, то, полагает вице-спикер, она может расколоться, причем умеренную ее часть возглавит Селезнев.

Спикер Госдумы Геннадий Селезнев, а также глава думского комитета по культуре и туризму Николай Губенко и глава комитета по делам женщин и молодежи Светлана Горячева были исключены из КПРФ в минувшую субботу. Причиной исключения стал их отказ подать в отставку со своих постов в Госдуме, на чем настаивало партийное руководство.