Российско-украинская ракета-носитель "Зенит-3SL" со спутником связи Eutelsat 3B стартовала по программе "Морской старт" с плавучей платформы Odyssey в экваториальной части Тихого океана
 
 
 
Российско-украинская ракета-носитель "Зенит-3SL" со спутником связи Eutelsat 3B стартовала по программе "Морской старт" с плавучей платформы Odyssey в экваториальной части Тихого океана
Sea Launch

Российско-украинская ракета-носитель "Зенит-3SL" со спутником связи Eutelsat 3B стартовала 27 мая - по программе "Морской старт", с плавучей платформы Odyssey, из экваториальной части Тихого океана.

"Запуск ракеты-носителя, оснащенной разгонным блоком ДМ-SL, выполнен в 01:10 мск", - уточнили в компании-операторе пусковых услуг Sea Launch AG, передает "Интерфакс".

Спустя 8 минут 30 секунд от "Зенита" успешно отделился орбитальный блок в составе разгонного блока и спутника связи. Орбита спутника была сформирована в результате двух включений двигательной установки "разгонника".

В 02:10 мск телекоммуникационный спутник отделился от разгонного блока и был успешно выведен на расчетную орбиту, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Роскосмос.

Первоначально запуск планировалось провести 16 апреля, однако по техническим причинам его пришлось перенести. При "сухом" вывозе на стартовую позицию были зафиксированы технические замечания по установке ракеты.

Предыдущий запуск по программе "Морской старт" был выполнен 1 февраля прошлого года. Он оказался неудачным, и запуски ракет-носителей "Зенит" были временно приостановлены. Сегодняшний старт стал первым в этом году по программе "Морской старт" и первым после неудачного запуска в феврале 2013 года.

29 апреля того же года был опубликован доклад компании Sea Launch AG по результатам расследования аварии, согласно которому ее причиной стал отказ бортового источника мощности (БИМ) украинского производства. В докладе отмечалось, что других причин аварии не выявлено.

После этого "Зенит" стартовал один раз по программе "Наземный старт" - с космодрома Байконур.

Пуски ракет-носителей "Зенит-3SL" осуществляются международным консорциумом "Морской старт", созданным в 1995 году. После реорганизации в 2010 году, 95% акций компании принадлежат Energia Overseas Limited (EOL) - "внучке" Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия", 3% - американской Boeing, 2% - норвежской Aker Solutions. Штаб-квартира Sea Launch AG находится в Нионе (Швейцария).

Ракета-носитель "Зенит-3SL" создана на основе двухступенчатой ракеты-носителя "Зенит-2" разработки ГКБ "Южное" (Украина). Разгонный блок ДМ-SL разработан и произведен в РКК "Энергия".

Всего консорциум "Морской старт" выполнил 35 пусков ракет "Зенит-3SL" с плавучей платформы в Тихом океане, в том числе 32 удачных. Сегодняшний старт стал 36-м запуском консорциума с платформы в Тихом океане и 33-м удачным.

Космический аппарат EUTELSAT 3B создан компанией Airbus Defence and Space на базе платформы Eurostar E3000. Стартовая масса спутника - почти 6 тонн, точка стояния на геостационарной орбите - 3 градуса восточной долготы. Он обеспечит услуги связи пользователям в Африке, на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и Южной Америке.