Следствие подозревает вину врачей в смерти задержанного, избитого милиционером Бурковым
 
 
 
Следствие подозревает вину врачей в смерти задержанного, избитого милиционером Бурковым
RTV International

В Санкт-Петербурге продолжается расследование обстоятельств смерти мужчины, избитого при задержании милиционером Романом Бурковым. Как считают в правоохранительных органах города, задержанный, находившийся во время инцидента в состоянии алкогольного опьянения, мог скончаться от допущенной врачебной ошибки при оказании ему помощи после избиения.

Как сообщалось накануне, суд отказал в ходатайстве СКП РФ, просившему заключить под стражу Романа Буркова. Как "Интерфаксу" пояснил информированный источник, во время слушаний сторона защиты представила доказательства того, что потерпевший мог скончаться не из-за полученных побоев, а от действий врачей.

Причину смерти потерпевшего предстоит установить следствию. Согласно результатам предварительной экспертизы, она наступила в результате тупой травмы живота и разрыва мочевого пузыря. СКП собирается обжаловать решение суда об отказе в аресте Буркова.

По данным расследования, милиционер отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Адмиралтейскому району Петербурга Роман Бурков в ночь с 2 на 3 ноября в составе наряда милиции прибыл в одну из квартир дома 1 по Подольской улице. Как говорилось в пресс-релизе СКП, там "на почве личных неприязненных отношений" Бурков нанес одному из задержанных множественные удары ногами в область живота.

Задержанный был доставлен нарядом в 38 отдел милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга. В тот же день мужчина обратился за медицинской помощью и был госпитализирован в больницу. 12 ноября потерпевший скончался от полученных телесных повреждений. Как сообщалось, позже Бурков написал явку с повинной и признался, что ударил погибшего ногой в живот.

Уголовное дело по факту было возбуждено по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Расследование продолжается.

Напомним, что за последнюю неделю было зафиксировано сразу несколько преступлений, совершенных сотрудниками милиции в разных российских городах.

24 ноября стало известно о смерти молодого уроженца Абхазии после встречи с милиционерам в Москве. Бывшему милиционеру Анверу Ибрагимову, забившему 20-летнего Эдуарда Гурцкая, уже предъявлено обвинение по двум уголовным статьям - о превышении должностных полномочий и нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.

В минувшую среду сообщалось об избиении художника Андрея Рыкованова в пригороде Санкт-Петербурга Пушкине. По словам Рыкованова, в отделении на нем несколько часов отрабатывали приемы самбо. В милиции утверждают, что сам художник был пьян и вел себя агрессивно.

В Тюмени милиционер 25 ноября изнасиловал пенсионерку. 26-летний участковый уполномоченный ОВД по Упоровскому району Тюменской области Михаил Грязнов изнасиловал 58-летнюю женщину в ее квартире. Установлено, что сам милиционер находился в состоянии алкогольного опьянения. Все преступления расследуются.