Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в среду начал отвечать в суде на предъявленные ему обвинения и прокомментировал требование прокуратуры приговорить его к 14 годам лишения свободы На заседании Хамовнического суда по второму уголовному делу Ходорковский заявил, что на основе приведенных прокуратурой доказательств невозможно вынести законный обвинительный приговор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в среду начал отвечать в суде на предъявленные ему обвинения и прокомментировал требование прокуратуры приговорить его к 14 годам лишения свободы
khodorkovsky.ru
 
 
 
На заседании Хамовнического суда по второму уголовному делу Ходорковский заявил, что на основе приведенных прокуратурой доказательств невозможно вынести законный обвинительный приговор
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экс-глава ЮКОСа напомнил, что согласно УПК РФ именно сторона обвинения должна доказывать, что подсудимый совершил противоправные действия
РЕН ТВ

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в среду ответил в суде на предъявленные ему обвинения и прокомментировал требование прокуратуры приговорить его к 14 годам лишения свободы. На заседании Хамовнического суда Ходорковский заявил, что на основе приведенных прокуратурой доказательств невозможно вынести законный обвинительный приговор, передает РАПСИ.

"Видимо, когда в 2006 году прокурорам поручили нас посадить, они решили не брать грех на душу, и нам предъявлено такое обвинение, что вынести по нему законный обвинительный приговор невозможно", - заявил Ходорковский. По его мнению, прокуратуре за 19 месяцев судебного процесса также не удалось доказать, что он совершал преступные деяния, сообщает РИА "Новости".

- Ходорковский объяснил судье суть обвинений на примере казенного обеда

Ходорковский попросил суд оправдать его по второму уголовному делу, хотя и признал, что этого наверняка не произойдет. "Я понимаю, что оправдательный приговор в московском суде - вещь вообще нереальная, но прошу оценить старания моих оппонентов", - сказал подсудимый, которого цитирует "Интерфакс".

Экс-глава ЮКОСа напомнил, что согласно УПК РФ именно сторона обвинения должна доказывать, что подсудимый совершил противоправные действия. "Я утверждал в суде, что все мои действия правомерны, а обвинение так и не доказало их неправомерность", - сказал Ходорковский.

Ходорковский отметил, что его вину не подтвердил ни один свидетель. "Даже те, которые испытывают ко мне неприязненные отношения, не смоги подтвердить факт хищения", - указал он. О невозможности хищения заявляли бывший председатель Центробанка Виктор Геращенко и бывший премьер-министр страны Михаил Касьянов, напомнил подсудимый.

Опальный бизнесмен призвал в свидетели даже Владимира Путина, напомнив, что тот в 2003 году, будучи президентом, поздравлял ЮКОС с юбилеем и высоко оценил профессионализм компании.

Ходорковский согласился с доводами прокуратуры, при этом трактовал их в свою пользу как указывающие на его невиновность. "Мои оппоненты доказали, что ЮКОС владел контрольным пакетом акций, а затем и 100% акций дочерних предприятий", - сказал Ходорковский, чем рассмешил находящихся в зале суда. Во время выступления Ходорковского, когда он начинал саркастически цитировать обвинение, в зале то и дело раздавался сдавленный смех.

"Доказано, что я возглавлял ЮКОС и мне подчинялись его работники", - отметил он. "Я согласен с доказанными прокуратурой фактами, но предъявлять их в виде обвинения можно только по заказу", - сказал экс-глава ЮКОСа.

По мнению Ходорковского, его обвиняют "в хищении всей добытой ЮКОСом нефти путем покупки ЮКОСа". Экс-глава НК ЮКОС процитировал обвинение, заявив, что "распределение прибыли ЮКОСа позволяло повышать котировки акций на международном рынке, что привело к обогащению Ходорковского".

Экс-глава ЮКОСа отметил, что предъявленное ему обвинение нецелесообразно с экономической точки зрения. "Странно, если бы ЮКОС покупал нефть в России по мировой цене и продавал ее, в лучшем случае, по той же цене. При том, что 60% нефти продавалось внутри страны", - подчеркнул Ходорковский.

Подсудимый вступился за опороченных адвокатов

Кроме того, экс-глава НК ЮКОС обвинил прокуратуру в попытке опорочить своих адвокатов. "Мне не понять попытку опорочить моих адвокатов тем, что в 2004 году они получили поручение путем выдачи кредитов отмывать денежки", - отметил Ходорковский. Он заявил, что данные выводы были сделаны бездоказательно. "Для того, чтобы обвинить кого-либо, нужно представить доказательства: показания кого-либо из участников разговора", - отметил он.

Гособвинение требует приговорить Ходорковского к 14 годам колонии по обвинению в хищении более 200 миллионов тонн нефти и легализации незаконно нажитых денежных средств. Ранее - по первому уголовному делу - экс-глава ЮКОСа был приговорен к восьми годам лишения свободы, но уже почти отбыл этот срок.

Прокуратура уверена, что Ходорковский признался

Отметим, что прокуратура ранее тоже использовала заявления Ходорковского, утверждая, что они являются косвенным доказательством его вины. По мнению стороны обвинения, экс-глава ЮКОСа напрямую не признал себя виновным в присвоении 38% акций ряда "дочек" ЮКОСа, но при этом заявил, что решение о передаче другим организациям управления компаниями "ВНК" и "Томскнефть", хищение акций которых инкриминируется фигурантам, принималось ЮКОСом как основной компанией.

"Роль Михаила Ходорковского в компании "ЮКОС" была определяющей, он нес ответственность за все решения", - подчеркнула Ибрагимова. Таким образом, показания предпринимателя были восприняты прокурором как признательные.

Дело Ходорковского и Лебедева

Михаил Ходорковский был арестован в октябре 2003 года, глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев - в июле 2003 года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

Прения по первому уголовному делу продолжались около двух недель. Новое дело более масштабно по числу материалов. В настоящее время срок содержания под стражей обвиняемых продлен до 17 ноября.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе.

По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминирует бывшим руководителям ЮКОСа "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию". Хамовнический суд 29 сентября завершил стадию судебного следствия по второму уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева.

Свое второе уголовное дело Ходорковский называет политически и коррупционно мотивированным и заявляет, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование бывший глава нефтяной компании объясняет тем, что он поддерживал независимую оппозицию.

Ходорковский объяснил судье суть обвинений на примере казенного обеда

Финал речи Михаила Ходорковского пересказывает в своем материале "Новая газета". Экс-глава ЮКОСа в качестве примера предложил Виктору Данилкину квалифицировать его, Данилкина, собственные действия, как похищение. В качестве примера приводил обеденный перерыв судьи.

"Вот вы пойдете обедать в столовую, которая находится в здании суда и подчиняется вам. Вы заплатите за обед, очевидно, с одной целью - чтобы иметь возможность его похитить... А если вы еще оплатите обед своему знакомому, это будет уже организованная группа… Так что прокуроры дополнительно застраховали нас от обвинительного приговора, потому противоречивые обвинения - это гарантия отмены обвинительного приговора. Я хочу поблагодарить прокуроров, потому что именно благодаря им в нашей невиновности убедились абсолютно все. Я понимаю, что в московских судах сложно вынести оправдательный приговор, но прошу Вас, - обратился Ходорковский к судье, - оцените их усилия по достоинству. Если вы вынесете обвинительный приговор, то в следующий раз прокуроры просто плюнут на листок бумаги, поставят печать "утверждено Генпрокуратурой» и придут к вам сюда просить 14 лет…"

На этом Михаил Ходорковский речь окончил. Зал взорвался аплодисментами.

Тема выступления Михаила Ходорковского в материале телеканала "Дождь" ("Дождь. Optimistic Channel"), вещающего в режиме нон-стоп 24 часа в сутки. Комментарий адвоката Вадима Клювганта.