В России будет построено уникальное водолазное судно На Рыбинский судостроительный завод поступил крупный военный заказ. В сжатые сроки специалисты должны построить водолазное судно, не имеющее аналогов в мире
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России будет построено уникальное водолазное судно
Съемки НТВ
 
 
 
На Рыбинский судостроительный завод поступил крупный военный заказ. В сжатые сроки специалисты должны построить водолазное судно, не имеющее аналогов в мире
Съемки НТВ
 
 
 
Оно предназначено для исследования дна, поднятия предметов и водоотлива
Съемки НТВ
 
 
 
В Министерстве обороны рассматривается возможность использования его в операции поднятия подводной лодки "Курск"
Съемки НТВ
 
 
 
Глубина работы водолазов увеличится с 60 до 120 метров. Длительность нахождения под водой - 8 часов
Съемки НТВ

Трагедия в Баренцевом море заставила Министерство обороны возобновить финансирование многих проектов. На Рыбинский судостроительный завод поступил крупный военный заказ. В сжатые сроки специалисты должны построить водолазное судно, не имеющее аналогов в мире, сообщила телекомпания НТВ. Оно предназначено для исследования дна, поднятия предметов и водоотлива.

Если за 7 лет в судостроении, как говорят специалисты, Россия не отстала от западных держав, то приборы приходится модернизировать. Расширяются и функции судна. В Министерстве обороны рассматривается возможность использования его в операции поднятия подводной лодки "Курск". Глубина, на которой работают водолазы, увеличится с 60 до 120 метров. Длительность нахождения под водой ≈ 8 часов. В Орехове-Зуеве изготавливаются водолазные костюмы. Из Петербурга рыбинцы ждут сверхсовременную видеоаппаратуру. Из Чебоксар ≈ двигатели. Из Хабаровска ≈ дизельгенераторы. Как только аппаратура придет на завод, вход в судостроительный эллинг будет открыт только для исполнителей военного заказа. Руководители завода говорят, что аналогов судна в мире нет, поэтому нельзя снимать и фотографировать схемы и чертежи корабля.

Вместо положенных двух с половиной лет рыбинцы должны выполнить заказ за 10 месяцев и до 1 августа спустить судно на воду.