Президент России Владимир Путин накануне нанес неожиданный визит на погранзаставу "Ермоловка" на абхазском участке российско-грузинской границы Начальник охраны провел небольшую экскурсию для главы государства. В частности, Путину показали комнату дежурного по связи, спортивный зал, столовую
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин накануне нанес неожиданный визит на погранзаставу "Ермоловка" на абхазском участке российско-грузинской границы
kremlin.ru
 
 
 
Начальник охраны провел небольшую экскурсию для главы государства. В частности, Путину показали комнату дежурного по связи, спортивный зал, столовую
Вести
 
 
 
"Как жизнь?" - спросил Путин у обитателей квартиры, сев на стул в большой комнате просторной трехкомнатной квартиры и разливая чай в чашки
kremlin.ru

Президент России Владимир Путин накануне нанес неожиданный визит на погранзаставу "Ермоловка" на абхазском участке российско-грузинской границы. Он ознакомился с бытом военнослужащих, попил чаю с вишневым вареньем в квартире начальника погранзаставы и раздал автографы пограничникам.

Застава "Ермоловка" находится в нескольких десятках километров от Сочи. В начале 90-х годов здесь была турбаза. Генерал-полковник Николай Лисинский рассказал журналистам, что этот участок - один из самых ответственных. Отсюда, по его словам, всего 50 километров до Панкисского ущелья, где прячутся чеченские сепаратисты (генерал-полковник перепутал Панкисское ущелье с Кодорским - ред.).

Прибыв к главному зданию погранзаставы, Владимир Путин принял доклад начальника погранзаставы Сергея Коробова и поприветствовал военнослужащих. Затем начальник охраны провел небольшую экскурсию для главы государства. В частности, Путину показали комнату дежурного по связи, спортивный зал, столовую, сообщает "Интерфакс". Президент также собирался провести закрытое совещание с участием директора ФСБ России Николая Патрушева и директора Федеральной пограничной службы России Владимира Проничева, однако отказался от неё в пользу чаепития с семьей Коробова, пишет "Коммерсант".

"Как жизнь?" - спросил Путин у обитателей квартиры, сев на стул в большой комнате просторной трехкомнатной квартиры и разливая чай в чашки.

"Улучшается!" - отозвался Сергей Коробов, поглядев на своего двухлетнего сына, которого держала на руках теща капитана.

"Ребенок не поймет никак! - сказала теща.- Всех тут вас так много!"

"Да, мы напали неожиданно!" - согласился Путин. Как отмечает "Коммерсант", это и в самом деле так. Даже люди из ближайшего окружения президента узнали об этой поездке накануне вечером. А военные готовились к ней последние три дня и три ночи.

"Варенье у меня, - суетилась теща начальника заставы. - Клубничное или вишневое будете?"

"Где вишню брали?" - спросил президент.

"В Кисловодске, - ответила теща, - приезжайте к нам!"

"Когда заставу там поставим, приеду", - твердо сказал президент.

Таким образом, пишет издание, Путин дал понять, что приехал сюда, чтобы проверить, как выполняется программа по полному закрытию южного участка российской границы. Эта программа была принята в 2003 году, и с тех пор господин Путин, оказывается, вынашивал мысль посетить какую-нибудь погранзаставу, чтобы убедиться в том, что южная граница вот-вот окажется на замке.

"Не надо нам там заставы!" - заявила теща капитана. Путин в ответ пообещал не демонизировать ситуацию вокруг Кисловодска.

"Я вспоминаю ситуацию в этих местах четырехлетней давности, - заметил Путин. - Как жили наши пограничники. В землянках же жили! Я не понимаю, а дети их как жили?" В свою очередь Коробов подчеркнул, что "Ермоловка" может служить примером для погранзастав, поскольку способна существовать практически автономно.

Путин поинтересовался у директора ФСБ, сможет ли его ведомство обеспечить безопасность в случае проведения здесь Олимпийских игр. Тот в ответ заверил президента, что "все будет эффективно".

"Мы говорили о сроках закрытия южного участка границы, - обратился президент к директору Федеральной пограничной службы. - И у вас были сомнения, что завершим в срок". Проничев стал подробно объяснять, в каком состоянии находится закрытие границы. Только в этом году, по его словам, будет сдано еще почти 40 застав, а граница будет закрыта к концу 2007 года.

Когда Путин направлялся к своему вертолету, к нему подошли сержанты и, протягивая свои фотографии, попросили поставить на них автограф, пишет "Комсомольская правда". Путин перевернул одну из них и, увидев на ней обнимающихся парня и девушку, спросил: "Как зовут девушку?" "Оля", - ответил сержант. "А вас?" "Дима", - сообщил парень. "Оле и Диме на память" - расписался Путин на фотографии. "Завтра сам отвезу ей в Приморско-Ахтарск!" - радостно разглядывая фотографию, сообщил КП сержант Дмитрий Чухирь.

Пограничная застава "Ермоловка" действует на сочинском участке с 1993 года. В декабре 2005 года здесь была закончена первая очередь реконструкции. В настоящее время на заставе функционируют все необходимые административные здания, а также жилые помещения для военнослужащих, спортивная площадка, все необходимые технические службы.

Застава "Ермоловка" оснащена необходимыми современными техническими средствами, которые позволяют перейти к отвечающим требованиям сегодняшнего дня принципам охраны государственной границы. На погранзаставе проходят службу военнослужащие-контрактники.