МВД выявило аферу с активами Центрального аэрогидродинамического института на 600 млн руб
 
 
 
МВД выявило аферу с активами Центрального аэрогидродинамического института на 600 млн руб
© РИА Новости / Сергей Мамонтов

Сотрудники Министерства внутренних дел РФ и прокуратуры во взаимодействии с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом выявили факт незаконного отчуждения в пользу третьих лиц имущественных активов ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского" (ЦАГИ), сообщается на сайте МВД. По предварительным оценкам, сумма причиненного государству ущерба превысила 600 млн рублей, отмечается в сообщении.

В мошенничестве подозреваются заместитель руководителя московского филиала ЦАГИ, бывший чиновник Территориального управления Росимущества в Московской области и глава ООО "ЦентрМедиаСтрой". Все трое предполагаемых организаторов криминальной схемы, фамилии которых не называются, задержаны и по решению суда арестованы.

По версии следствия, подозреваемые мошенническим путем завладели принадлежащей государству недвижимостью, расположенной в Центральном административном округе (ЦАО) Москвы, - земельным участком и трехэтажным зданием с бомбоубежищем.

По факту аферы следственный отдел МУ МВД РФ "Власиха" в отношении подозреваемых возбудил уголовное дело по ч.3 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

В МВД сообщают, что по месту жительства и работы фигурантов, в офисах строительной фирмы и кабинетах территориального управления Росимущества в Московской области проведены обыски. Изъяты "предметы и документы, имеющие значение для дела", отмечается в сообщении.

ЦАГИ - крупнейший в мире центр авиационной науки, базируется в подмосковном городе Жуковский. В институте разрабатываются концепции перспективных летательных аппаратов, новые аэродинамические компоновки самолетов и вертолетов, конструктивно-силовые схемы, критерии оценки устойчивости и управляемости летательных аппаратов, стандарты в области прочности. Кроме того, проводятся фундаментальные и прикладные теоретические и экспериментальные исследования в области авиационной, ракетной и космической техники.

Возглавляет ЦАГИ Борис Алешин, который в 2003-2004 годах занимал пост вице-премьера правительства России, а также был гендиректором ОАО "АвтоВАЗ".