Член политбюро РПР-ПАРНАС Илья Яшин сообщил о завершении доклада, посвященного участию российских солдат в боях на Украине, над которым работал убитый сопредседатель партии Борис Немцов Друзья и соратники Немцова считают, что убийство было совершено по политическим мотивам, и не исключают, что расправа связана с подготовкой им доклада об участии российских солдат в боях на Донбассе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Член политбюро РПР-ПАРНАС Илья Яшин сообщил о завершении доклада, посвященного участию российских солдат в боях на Украине, над которым работал убитый сопредседатель партии Борис Немцов
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Друзья и соратники Немцова считают, что убийство было совершено по политическим мотивам, и не исключают, что расправа связана с подготовкой им доклада об участии российских солдат в боях на Донбассе
Moscow-Live.ru
 
 
 
Немцова застрелили 28 февраля, когда политик направлялся со своей спутницей Анной Дурицкой к себе домой. По данным следствия, убийца выпустил шесть пуль в спину оппозиционера
Global Look Press

Член политбюро РПР-ПАРНАС Илья Яшин сообщил о завершении доклада, посвященного участию российских солдат в боях на Украине, над которым работал убитый сопредседатель партии Борис Немцов. Доклад будет представлен в Москве 12 мая, написал он в Facebook.

По его словам, для граждан России текст доклада "станет откровением". "Работу над докладом начинал еще Борис Ефимович. Им была собрана информация, но сам текст книги был написан уже после его смерти соратниками", - рассказал представитель партии "Интерфаксу".

Друзья и соратники Немцова считают, что убийство было совершено по политическим мотивам, и не исключают, что расправа связана с подготовкой им доклада об участии российских солдат в боях на Донбассе.

Ранее Яшин рассказывал, что основными источниками информации стали люди, представляющие "интересы родственников погибших солдат", которым власти России "не выплачивают обещанные компенсации". "В конце января они неформально обратились к Немцову, чтобы он оказал давление на Минобороны и помог добиться выплат", - поясняет Яшин.

- Оппозиция требует допросить Кадырова по делу Немцова

Чтобы скрыть присутствие российских военных в зоне конфликта, Минобороны, по словам Яшина, "постфактум придумало версию, что все они поехали воевать в свой законный отпуск". "Но в "отпуска" они прихватили с собой оружие и боевую технику", - пишет он, отмечая, что эту информацию в свое время публично озвучил в интервью газете "Завтра" бывший "министр обороны ДНР" Игорь Стрелков (настоящая фамилия - Гиркин).

Немцова застрелили 28 февраля, когда политик направлялся со своей спутницей Анной Дурицкой к себе домой. По данным следствия, убийца выпустил шесть пуль в спину оппозиционера. Четыре из них достигли цели. К этому времени автомобиль сообщника бандита поравнялся с местом происшествия, киллер сел в машину, и они уехали.

По делу об убийстве Немцова были задержаны пятеро уроженцев Чечни. 8 марта Басманный суд Москвы санкционировал арест Заура Дадаева, Анзора Губашева, Хамзата Бахаева, Тамерлана Эскерханова и Шадида Губашева. Еще один подозреваемый по этому делу - Беслан (Бислан) Шаванов - устроил самоподрыв, когда сотрудники правоохранительных органов пытались задержать его в Грозном.

Отметим, что Дадаев, который является основным фигурантом дела, сначала признался в убийстве, а потом отказался от признательных показаний, пожаловавшись на пытки. При этом в его показаниях содержится множество деталей - например, Дадаев рассказал о существовании некоего Русика, который якобы помогал банде, обеспечив их оружием и автомобилем.

24 апреля появилась неподтвержденная информация, что в деле об убийстве Немцова появился новый подозреваемый - бывший офицер батальона "Север" Руслан Геремеев. Недавно СМИ сообщали, что российские правоохранители получали приказ арестовать Геремеева, находившегося в статусе свидетеля, однако выполнить приказ не смогли. Его допросили, но после этого он, предположительно, покинул Россию.