Против чиновников жилищной комиссии Ленска возбуждено уголовное дело Четырем членам комиссии, в чьи обязанности входила подготовка документации и выдача жилищных сертификатов, в ближайшие дни предъявят обвинения в халатности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Против чиновников жилищной комиссии Ленска возбуждено уголовное дело
Архив НТВ.ru
 
 
 
Четырем членам комиссии, в чьи обязанности входила подготовка документации и выдача жилищных сертификатов, в ближайшие дни предъявят обвинения в халатности
Архив НТВ.ru
 
 
 
В Ленске "ошибочно" выдали 350 государственных жилищных сертификатов на новое жилье
Архив НТВ.ru
 
 
 
Следствию предстоит разделить общую массу нарушений на случаи мошенничества и неорганизованности
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ведется также сбор материалов по фактам нарушения порядка выдачи единовременных пособий по тысяче рублей
Архив НТВ.ru

Прокуратура Якутии возбудила уголовное дело в отношении чиновников жилищной комиссии Ленска, сообщил в понедельник заместитель прокурора республики Сергей Немков.

Четырем членам комиссии, в чьи обязанности входила подготовка документации и выдача жилищных сертификатов, в ближайшие дни предъявят обвинения в халатности при выдаче шести государственных жилищных сертификатов, передает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, в связи с ошибочной выдачей 350 государственных жилищных сертификатов жителям якутского города Ленска по фактам мошенничества милиция начала собирать материалы в середине августа, и теперь их стало достаточно, чтобы возбудить уголовное дело. Следствию предстоит разделить общую массу нарушений на случаи мошенничества и неорганизованности. К последним можно отнести случаи, когда первоначальное решение о сносе того или иного аварийного жилого дома позднее отменялось и принималось решение о его ремонте, в то время как семьи уже получили сертификаты.

Ведется также сбор материалов по фактам нарушения порядка выдачи единовременных пособий по тысяче рублей. Всего их было выдано 38 тысяч, в то время как город Ленск насчитывает только 27 тысяч жителей. Не исключено, что нарушения были и при выдаче сумм, направленных на возмещение материального ущерба от паводка, предусмотренных федеральным законодательством в размере 20-59 тыс. рублей. Их было выдано на сумму 419 млн. рублей.