Владимира Барсукова привезли в Петроградский суд около 9 часов утра в пятницу Барсукова задержали вечером в среду в торгово-развлекательном комплексе "Золотая страна"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимира Барсукова привезли в Петроградский суд около 9 часов утра в пятницу
Lenta.ru
 
 
 
Барсукова задержали вечером в среду в торгово-развлекательном комплексе "Золотая страна"
НТВ
 
 
 
Изначально официальные представители спецслужб избегали каких-либо комментариев по поводу задержания Барсукова
НТВ

Петербургский предприниматель Владимир Барсуков (ранее он носил фамилию Кумарин), арест которого санкционировал в минувшую пятницу Петроградский районный суд, этапирован в Москву. Он подозревается в совершении ряда преступлений, в том числе убийства и покушении на организацию заказного убийства. Кроме того, следствием проверяется причастность Барсукова к захватам объектов недвижимости Петербурга, другим заказным убийствам и иным тяжким и особо тяжким преступлениям. Ожидается, что первое официальное обвинение ему будет предъявлено на этой неделе, пишет "Время новостей".

Владимира Барсукова привезли в Петроградский суд около 9 часов утра в пятницу. В районе суда были предприняты усиленные меры безопасности, связанные, по словам оперативников, с тем, что у них имелась информация, будто Барсукова могли как убить, так и попытаться выкрасть. Все подъезды к суду были перекрыты нарядами ГИБДД, возле самого здания и внутри дежурили бойцы отряда милиции специального назначения МВД "Зубр".

Судебное заседание длилось около шести часов. Судья отказал защите в ходатайстве об освобождении Барсукова под залог ввиду того, что он подозревается в тяжком преступлении, может скрыться от следствия и оказать давление на свидетелей. На следующий день подозреваемый был переправлен в Москву под предлогом, что следствие по его делу ведет непосредственно Генпрокуратура.

По словам адвоката бизнесмена Сергея Афанасьева, в субботу он встречался со следователями, и они уведомили его, что "Владимир Сергеевич (Барсуков) переведен в Москву, в "Лефортово". При этом Афанасьев подчеркнул, что продолжает вести дело, хотя пока остается в Петербурге, пишет "Независимая газета".

Афанасьев сообщил Газете GZT.ru, что Барсуков не признает своей вины. "Пока сколько-нибудь значимых доказательств участия моего клиента в преступлениях, которые вменяют ему в вину, нам не представили", - уточнил адвокат.

Изначально официальные представители спецслужб избегали каких-либо комментариев по поводу задержания Барсукова, которого в СМИ в разное время называли то лидером "тамбовской" преступной группировки, то одним из самых влиятельных петербургских бизнесменов и политиков. Однако в пятницу Генпрокуратура все же объяснила свой интерес к этому человеку. Как было отмечено в сообщении ведомства, "гражданин В.С. Барсуков" подозревается в совершении целого ряда преступлений, в том числе убийства и покушении на организацию заказного убийства с целью последующего завладения Санкт-Петербургским нефтяным терминалом.

Как пишет "Время новостей", речь, по всей вероятности, идет об инциденте, произошедшем в мае прошлого года. Тогда автомобиль фактического хозяина этой компании Сергея Васильева был обстрелян из автоматов на пересечении Левашовского проспекта и Ординарной улицы. В результате один из охранников был убит, еще двое получили ранения. Тяжело ранен был и сам бизнесмен.

Через полгода сотрудниками питерской милиции были задержаны предполагаемые исполнители нападения - жители Рязани братья Андрей и Олег Михалевы. Как сообщали тогда СМИ, по версии следствия, поддельными документами киллеров снабдил некто Александр по прозвищу Чудной, который якобы являлся правой рукой известного рейдера и члена тамбовской группировки Вячеслава Дрокова. Последний же, как тогда сообщалось, якобы был хорошим приятелем Владимира Барсукова.

Кроме того, в связи с арестом Барсукова в Генпрокуратуре заявили, что правоохранительные органы продолжают "работу по ликвидации деятельности организованных преступных сообществ, участники которых осуществляли "рейдерские" захваты крупных объектов недвижимости организаций, предприятий Санкт-Петербурга, сопряженные с убийствами собственников и конкурентов". "Следствием также проверяется причастность Барсукова к указанным захватам объектов недвижимости Санкт-Петербурга, другим заказным убийствам и иным тяжким и особо тяжким преступлениям", - говорится в сообщении.

В бизнес-кругах считают, что конфликт Барсукова с законом может привести к переделу топливного рынка северной столицы. Имя авторитетного предпринимателя связывают с Петербургской топливной компанией (ПТК), которая считается одной из крупнейших на местном рынке. До последнего времени ПТК удавалось сохранять независимость и избегать поглощения.

По решению петербургского районного суда Владимир Барсуков должен находиться под стражей до 3 сентября. За это время, как обещает Генпрокуратура, ему должно быть предъявлено официальное обвинение.

Справка: Владимир Кумарин (Барсуков)

Владимир Кумарин (Барсуков) родился в Тамбовской области в 1955 году. После армии, учился в институте, откуда был отчислен, профессионально занимался боксом. Первый раз был осужден за хулиганство, незаконное хранение патронов и подделку документов в 1985 году, пишет "Время новостей".

По одной из версий, именно после освобождения Кумарина и появилась так называемая Тамбовская ОПГ, обосновавшаяся в Петербурге, и, как полагали некоторые наблюдатели, обеспечившая в свое время городу статус "криминальной столицы России". В спецслужбах и СМИ в 90-е годы открыто связывали имя Кумарина и "тамбовской" группировки. Сам он, однако, это всегда отрицал и иногда судился, выиграв однажды даже процесс у тогдашнего главы ГУВД Петербурга.

Так или иначе, но с "тамбовской" группировкой спецслужбы регулярно пытались бороться. В начале 90-х годов в тюрьме оказалось более 70 ее предполагаемых членов, в том числе и Кумарин. В 2001 году Борис Грызлов, возглавлявший тогда МВД РФ, вновь заявил, что "тамбовское оргпреступное сообщество" в Петербурге контролирует значительную часть экономики, включая ТЭК. В начале 2007 года уже генпрокурор Юрий Чайка заявил о разгроме "тамбовского преступного сообщества", захватившего около десятка различных предприятий.

Кумарин пережил несколько покушений на свою жизнь. Первое было совершено в июне 1994 года - тогда его телохранитель погиб, а сам он в течение месяца находился в коме и потерял левую руку. После случившегося он некоторое время жил в Германии. Вернувшись в Россию в 1995 году, он стал соучредителем ряда компаний, в 1998 году стал вице-президентом Петербургской топливной компании. В 2000 году покинул этот пост и сменил фамилию на девичью фамилию матери - Барсуков. По данным правоохранительных органов, в этот период "тамбовские" переключились на легальный бизнес, заняв сильные позиции в топливно-энергетическом комплексе, недвижимости и кредитно-финансовой сфере. Их стали называть "тамбовской бизнес-группой".

Сам Барсуков до последнего предпочитал оставаться в тени. Во всех интервью на вопрос о роде занятий он отвечал, что является "пенсионером". Тем не менее, по данным правоохранительных органов, он является фактическим хозяином целого ряда предприятий - заправок, мясоперерабатывающего завода, ресторанов, торговых центов, а на самом вершине этого бизнеса находится ПТК.