Мэр Твери Олег Лебедев приговорен к 1,5 годам колонии за воспрепятствование следствию
 
 
 
Мэр Твери Олег Лебедев приговорен к 1,5 годам колонии за воспрепятствование следствию
tver.ru

Мэр Твери Олег Лебедев приговорен к 1,5 годам колонии, он был признан виновным по ч.3 ст. 294 УК РФ "Воспрепятствование производству предварительного следствия, совершенное лицом с использованием служебного положения", сообщает ИТАР-ТАСС. Представитель гособвинения, выступая в суде, просил назначить чиновнику наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 3 месяца.

В то же время было отмечено, что Лебедев заслуживает снисхождения. При вынесении приговора суд принял во внимание положительные характеристики и различные награды, полученные мэром, а также то, что у него двое несовершеннолетних детей. Защита Олега Лебедева намерена обжаловать сегодняшнее решение в Верховный суд РФ.

Напомним, уголовное дело в отношении главы Твери Лебедева было возбуждено в 2005 году по факту воспрепятствования производству предварительного следствия, совершенное с использованием служебного положения (часть 3 статьи 294 УК РФ).

На прошлой неделе сообщалось, что на выездном заседании Тверского областного суда в городе Кашин присяжные заседатели вынесли вердикт по уголовному делу в отношении Олега Лебедева. Он был оправдан по обвинению в нанесении удара следователю, но признан виновным в том, что 25 июля 2005 года в здании городской администрации воспрепятствовал проведению следственного действия - выемке документов.

"Это привело к срыву данного следственного действия", - подчеркнул представитель суда, добавив, что "в тот же день во время обыска Лебедев давал указания своим подчиненным не подписывать протокол следственных действий".

По данным следствия, Лебедев препятствовал проведению следственных действий по уголовному делу в отношении своего первого заместителя Олега Кудряшова. В июне 2005 года в отношении Кудряшова было возбуждено уголовное дело по превышению полномочий при решении вопросов по предоставлению ряду строительных организаций земли в аренду и выдачи различных разрешительных документов.

В июле 2008 года, суд, рассмотрев документы, представленные прокурором, изменил ранее избранную Лебедеву меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей.

В декабре 2005 года Лебедев был отстранен от должности на период расследования. В марте 2006 года прокуратурой Твери уголовное дело в отношении Лебедева было прекращено. Однако через 2 года оно было реанимировано заместителем генерального прокурора РФ Владимиром Малиновским, который отменил постановление о прекращении дела.

3 апреля 2008 года Лебедеву была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Также судом было удовлетворено ходатайство следствия о временном отстранении Лебедева от должности. А 25 июля Лебедев был взят под стражу в здании Тверского областного суда.

Олег Лебедев был избран мэром Твери в июле 2003 года и переизбран на второй срок в декабре 2007 года.