Трагедия произошла 19 июля в акватории Пироговского водохранилища в Мытищинском районе Московской области. Прогулочное маломерное судно наехало на девушку и буквально изрубило ее винтами По данным СКП, потерпевшая в момент трагедии находилась в воде вблизи берега в специально отведенной зоне, предназначенной для купания и огороженной буйками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трагедия произошла 19 июля в акватории Пироговского водохранилища в Мытищинском районе Московской области. Прогулочное маломерное судно наехало на девушку и буквально изрубило ее винтами
Вести-Москва
 
 
 
По данным СКП, потерпевшая в момент трагедии находилась в воде вблизи берега в специально отведенной зоне, предназначенной для купания и огороженной буйками
Вести-Москва
 
 
 
Капитан яхты Сергей Марченко рассчитывает получить условный срок
НТВ

Следователи Московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте ММСУТ СКП РФ допросили президента "Рыбного союза" Сергея Третьякова - владельца яхты "Азимут", под винтами которой в июле этого года погибла на Клязьминском водохранилище москвичка Олеся Иванова, сообщает Life News.

По информации издания, на прошлой неделе 43-летний Третьяков сам явился в здание следственного отдела и дал первые показания в качестве свидетеля по уголовному делу, Он уверяет, что его не было на борту яхты в момент трагедии, сообщил руководитель Московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте ММСУТ СКП РФ Павел Селиверстов.

"Еще в сентябре 2009 года я выставил яхту на продажу, - рассказал Третьяков следователям. - Фактически с этого момента я скинул ее на Марченко и больше ею не занимался. Он должен был ухаживать за ней и показывать потенциальным покупателям. О том, что произошло в тот день, я узнал из СМИ".

- СМИ: Марченко, взявший вину на себя, рассчитывает на премию "за молчание"
- СМИ: На ФОТО видно, что за штурвалом был не Марченко
- Следователи прояснили "биографию" яхты-убийцы: она уже дважды давила людей

Что касается 57-летнего капитана Сергея Марченко, который был за штурвалом яхты, когда девушка попала под винты судна, его уже несколько раз допрашивали в следственном отделе. После допроса следствие избрало ему меру пресечения в виде подписки о невыезде, напоминает издание.

"Яхтой управлял я, и со мной были еще два человека, - рассказал ранее Марченко следователям. - Но я не помню, как их зовут. У нас это не принято. Я пустил людей на борт, но не спросил их имен".

Ранее капитан яхты "Азимут-Саргасс" рассказал "Комсомольской правде" новую версию произошедшего. Исходя из нее, мужчина, взявший на себя вину за инцидент, рассчитывает получить условный срок.

Напомним, по факту гибели девушки в отношении Марченко возбуждено уголовное дело за "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека".

По словам Марченко, девушка была пьяна, и скорее всего, поэтому не заметила, как заплыла за буйки. За "смерть по неосторожности" в свете этих подробностей Марченко надеется на условный срок. По УК РФ, за такое преступление предусмотрено наказание сроком до пяти лет лишения свободы.

Стоит отметить, что мнение самого Марченко совпадает с негласным мнением работников яхт-клуба "Буревестник", с которыми бок о бок работал капитан "Азимута". "Да и дела скоро никакого не будет: сами понимаете - там такие деньги. Либо закроют за отсутствием состава преступления, либо дадут Марченко условный срок", - прокомментировали ранее это дело в клубе.

Отметим, что ранее сам Марченко выдвигал другую версию. Он утверждал, что делал "волну" по просьбе отдыхавших на яхте гостей и сам заехал на территорию для купающихся. По его словам, он якобы понимал, что гибели людей не избежать, но пытался свести число потенциальных жертв к минимуму.

Кроме того, выяснилось, что в день трагедии яхта проходила тест-драйв, то есть на борту находились не просто гости, а будущие хозяева яхты, которую ее нынешний владелец, президент "Рыбного союза" Сергей Третьяков выставил на продажу. Однако узнать, кто эти люди, так и не удалось. Оказалось, что и сам Третьяков, по словам его помощника, ничего не знал о тестовой поездке.

В то же время юристы считают, что капитану яхты, взявшему на себя вину, не удастся отделаться условным сроком. В данном случае должна сыграть роль также предыдущая судимость Марченко - в 2004 году он был приговорен к 4 годам 2 месяцам колонии строгого режима за разбой, угон автомобиля, приобретение и хранение огнестрельного оружия. Из них он отсидел три года, а затем вышел условно-досрочно.

Впрочем, до сих пор вызывает сомнения даже тот факт, что яхтой в день трагедии действительно управлял Марченко. Очевидцы событий рассказывают, что за штурвалом находился совсем другой человек, и по комплекции, и по одежде. Однако других фигурантов дела у следователей до сих пор нет.

Трагедия произошла 19 июля в акватории Пироговского водохранилища в Мытищинском районе Московской области. Прогулочное маломерное судно наехало на девушку и буквально изрубило ее винтами. По данным СКП, потерпевшая в момент трагедии находилась в воде вблизи берега в специально отведенной зоне, предназначенной для купания и огороженной буйками.