Крупные российские города, в том числе Москва, наиболее уязвимы для эпидемий, пожаров, загрязнений воздуха, различных техногенных катастроф Если возникнет необходимость срочной эвакуации населения, то спастись от серьезного бедствия успеет только пятая часть москвичей. Остальные застрянут в пробках и очередях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупные российские города, в том числе Москва, наиболее уязвимы для эпидемий, пожаров, загрязнений воздуха, различных техногенных катастроф
RTV International
 
 
 
Если возникнет необходимость срочной эвакуации населения, то спастись от серьезного бедствия успеет только пятая часть москвичей. Остальные застрянут в пробках и очередях
RTV International
 
 
 
Столица совершенно не готова к пессимистичным сценариям, а москвичам пора в обязательном порядке проходить курсы выживания
RTV International

Крупные российские города, в том числе Москва, наиболее уязвимы для эпидемий, пожаров, загрязнений воздуха, различных техногенных катастроф. При этом столица совершенно не готова к пессимистичным сценариям, а москвичам пора в обязательном порядке проходить курсы выживания, пишут "Новые Известия".

Августовские события в различных российских городах ярко продемонстрировали, что ощущение защищенности в мегаполисах достаточно иллюзорно. В частности, если возникнет необходимость срочной эвакуации населения, то спастись от серьезного бедствия успеет только пятая часть москвичей. Остальные застрянут в пробках и очередях. Леонтий Бызов подчеркнул, что московские дороги пропускают только 400 тысяч машин из почти четырех млн зарегистрированных официально.

- Ученые NASA предрекают техногенный апокалипсис в 2013 году
- NEWSmsk: Как вести себя при терактах
- Американские климатологи пророчат России новые испытания

В таком случае последней надеждой являются поезда. При этом транспортные коллапсы стали уже неотъемлемой частью столицы, причем в том числе на железных дорогах. Стоит вспомнить людей, которые штурмовали подмосковные электрички и ездили на крышах, когда из-за ремонта МЖД отменили часть поездов.

Из-за пожаров и аномальной жары возникли проблемы с продовольствием. Неизвестно точно, искусственно или нет создан ажиотаж вокруг дефицита гречки, но факт остается фактом: крупа исчезла с полок магазинов, а оставшаяся выросла в цене втрое.

Между тем в крупных городах не принято больше держать дома консервы и крупы. "Из-за тех торговых гигантов, что захватили сейчас город, люди перестали продавать что-то свое. Небольшие рынки, что спасали страну в 90-е годы, закрыли московские власти. А рынки могли бы спасти население в непредвиденных случаях. Ведь один сбой - и проблемы возникнут в целой сети магазинов", - говорит социолог Леонтий Бызов.

Неподготовленность горожан к экстремальным условиям продемонстрировал также блэкаут в Санкт-Петербурге, когда по всему городу отключилось электричество, в некоторых районах перестали подавать воду.

В этот момент выяснилось, что многим не на чем готовить еду, если электроплита отключится, как, впрочем, нечем освещать помещения. За водой в магазинах моментально выстроились огромные очереди. Но оказалось, что не только жители были не готовы к такому развитию событий, но и госучреждения, в частности медицинские.

По рассказу сотрудника одной из питерских больниц, отключились жизненно важные аппараты искусственной почки. В другой клинике просто повезло, что сложнейшую операцию закончили за полчаса до отключения электричества.

По мнению зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Геннадия Гудкова, к экстремальной ситуации, в частности в столице, готовы только 2-5% населения. При этом большинство недостаточно серьезно относится к вероятности катастроф в мегаполисе. Не у каждой семьи дома есть аптечка. Горожан успокаивает то, что все необходимое можно будет купить в соседнем магазине, когда это понадобится, но подобное спокойствие несет в себе опасности.