МИД рекомендует россиянам воздержаться от поездок в страны Юго-Восточной Азии
 
 
 
МИД рекомендует россиянам воздержаться от поездок в страны Юго-Восточной Азии
Архив NEWSru.com

МИД России в ближайшее время обратится к гражданам РФ с рекомендацией воздержаться от поездок в страны Юго-Восточной Азии, пострадавшие в результате землетрясения и цунами. Об этом заявил в понедельник на встрече президента с членами правительства глава МИД РФ Сергей Лавров.

Владимир Путин потребовал от МИДа немедленно опубликовать рекомендации для россиян, которые собирались отдыхать в Юго-Восточной Азии.

"Многие из стран заявили, что считают целесообразным туристам пока воздержаться от поездок, нам нужна ваша позиция с рекомендациями российским гражданам, которые собираются туда ехать", - сказал глава государства руководителю МИДа.

"Рекомендуем воздержаться", - ответил Лавров. "Надо сказать об этом", - подчеркнул Путин. "Мы скажем сегодня", - пообещал министр.

Накануне в Юго-Восточной Азии в результате землетрясения и цунами погибло более 23 тысяч человек.

Он сообщил, что по состоянию на 12:00 понедельника данных о погибших в результате катастрофы в Азии россиянах нет.

По данным министра, восемь россиян обратились за медицинской помощью, и одна гражданка РФ находится в стационаре с легкой травмой.

Лавров подчеркнул, что больше всего россиян находилось в момент катаклизма в Таиланде - 1,5 тыс. человек. Он отметил, что на таиландский остров Пхукет, где было много российских граждан, уже вылетела группа сотрудников российского посольства в Таиланде.