Джахан Полыева
 
 
 

Джахан Полыева возглавит аппарат Госдумы, сообщил на брифинге во вторник лидер парламентской фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

"Надеюсь, что-то изменится. К сожалению, опыт управления (в аппарате Госдумы) генералами нам хорошо известен", - цитирует его "Интерфакс".

Брифинг проходил в помещении фракции "Справедливая Россия", где все его участники буквально "таяли" от высокой температуры и духоты.

Как заметил Миронов, кондиционер испортился еще в августе, но, несмотря на настойчивые просьбы фракции исправить его аппарат Госдумы фактически так ничего и не сделал.

- Спичрайтер Путина спела про "гладковыбритую змею" дуэтом с Александром Буйновым

Джахан Поллыева родилась в Ашхабаде Туркменской ССР. Окончила юрфак МГУ (1982) и аспирантуру Института государства и права АН СССР (1986). Кандидат юридических наук.

В 1986-1990 годах - младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, заведующая политико-правовым отделом Научно-исследовательского центра при Институте молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР. Принимала участие в разработке закона "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР" (принят в 1991), за что была удостоена премии Ленинского комсомола.

В 1990-1991 годах - главный специалист, консультант Московского городского совета народных депутатов.

В 1991-1992 годах - руководитель Отдела социально-политического анализа и прогнозирования, член коллегии службы государственного советника РФ по политическим вопросам.

В 1992-1993 годах - консультант администрации президента РФ. В декабре 1993 баллотировалась в Госдуму по списку Российского движения демократических реформ (список возглавлял мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак), движение не преодолело пятипроцентный барьер.

В 1993-1995 годах - советник вице-премьера РФ Сергея Шахрая. В 1995-1997 годах - ответственный секретарь, вице-президент информационного агентства "Интерфакс".

С апреля по август 1997 года - советник первого вице-премьера - министра топлива и энергетики РФ Бориса Немцова. В августе того же года была назначена помощником руководителя администрации президента РФ Валентина Юмашева.

В 1997-1998 годах - старший референт президента, возглавляла группу президентских спичрайтеров.

16 мая 1998 года возглавила секретариат председателя правительства Сергея Кириенко.

16 сентября 1998 года назначена заместителем руководителя президентской администрации (глава администрации - Валентин Юмашев).

Сохранила пост в декабре 1998 после прихода на должность главы кремлевской администрации Николая Бордюжи, затем в марте 1999 года, когда ему на смену пришел Александр Волошин, и в октябре 2003 года, когда администрацию возглавил Дмитрий Медведев.

С марта 2004 года - помощник президента РФ.