Генпрокуратура проверит высказывания Божены Рынски о гибели журналистов НТВ в катастрофе Ту-154
 
 
 
Генпрокуратура проверит высказывания Божены Рынски о гибели журналистов НТВ в катастрофе Ту-154
© РИА Новости / Валерий Мельников

Генеральная прокуратура РФ даст правовую оценку высказываниям журналистки Божены Рынски в отношении жертв катастрофы Ту-154 над Черным морем. Официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной в беседе с "Интерфаксом" подчеркнул, что если нарушения будут выявлены, то против Рынски примут "все необходимые меры реагирования".

Запрос с просьбой проверить законность высказываний журналистки в Генпрокуратуру ранее направил член Общественной палаты РФ Артем Кирьянов.

Рынска на своей странице в Facebook выразила сожаление в связи с гибелью в авиакатастрофе ансамбля Александрова, но написала, что ей жаль, что погибли всего три сотрудника телеканала НТВ. Позднее Рынска удалила скандальную запись, однако информацию о ней уже распространил ряд СМИ.

Активистка Национально-освободительного движения (НОД) Мария Катасонова заявила на журналистку в Следственный комитет, поскольку, по ее мнению, содержание опубликованной записи тянет на статью 282 УК РФ о возбуждении ненависти.

Высказывание Рынски прокомментировали и в Кремле. В частности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал высказывания журналистки сумасшествием. "В целом такие отзывы - уродливые проявления, наверное, сумасшествия, они поражают, особенно в такие дни. И абсолютно понятна и оправдана самая жесткая реакция общественного мнения", - отметил Песков.

В Сети между тем появилась петиция с требованием лишить Рынску гражданства РФ. К моменту написания материала документ поддержали уже более 50 тысяч человек.

Направлявшийся в Сирию самолет Ту-154 Минобороны РФ потерпел крушение близ побережья Сочи 25 декабря через две минуты после взлета. На его борту находились 92 человека, в том числе 64 сотрудника ансамбля имени Александрова, три съемочных группы, врач Елизавета Глинка, директор департамента культуры Минобороны и члены экипажа. По факту крушения расследуется уголовное дело.