Водолазы обнаружили в Черном море один из бортовых самописцев на месте крушения самолета Ту-154 Минобороны РФ Самолет Минобороны РФ Ту-154, направлявшийся на авиабазу Хмеймим, упал в акватории Черного моря вблизи побережья Сочи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Водолазы обнаружили в Черном море один из бортовых самописцев на месте крушения самолета Ту-154 Минобороны РФ
© РИА Новости / МЧС РФ
 
 
 
Самолет Минобороны РФ Ту-154, направлявшийся на авиабазу Хмеймим, упал в акватории Черного моря вблизи побережья Сочи
Reuters
 
 
 
За ночь обнаружены тела трех погибших в авиакатастрофе и большое количество останков
Global Look Press

Водолазы обнаружили и подняли из воды один из бортовых самописцев на месте крушения в Черном море самолета Ту-154 Минобороны РФ.

"В 5:42 по московскому времени на удаленности 1600 метров от берега на глубине 17 метров телеуправляемым аппаратом "Фалкон" обнаружен основной бортовой самописец", - рассказали "Интерфаксу" в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Около 14 часов по московскому времени Минобороны сообщило, что "черный ящик" разбившегося Ту-154 доставлен в Центральный научно-исследовательский институт Военно-воздушных сил в подмосковных Люберцах. Специалисты этого института займутся расшифровкой самописца.

Первые данные с основного бортового самописца разбившегося Ту-154 могут появиться к пятнице.

Ранее об обнаружении самописцев сообщали источники информагентств. Так, "Интерфакс" сообщил, что "черный ящик" визуально в хорошем состоянии. По данным ТАСС, он был обнаружен под кабиной самолета.

- Из-за крушения под Сочи приостанавливаются полеты Ту-154Б-2
- InoPressa: российские власти исключают версию теракта
- Ансамбль песни и пляски ЦВО застрял в Сирии из-за крушения Ту-154

По неофициальным данным, местонахождение второго "черного ящика" также установлено.

Также за ночь обнаружены тела трех погибших в авиакатастрофе и большое количество останков. Утром 27 декабря, по неподтвержденным данным, предварительно установлено местонахождение еще двоих погибших. Таким образом общее число найденных тел составляет 16, передает "Интерфакс".

Самолет Минобороны РФ Ту-154, направлявшийся на авиабазу "Хмеймим" в сирийской Латакии, 25 декабря в 01:38 по московскому времени вылетел с подмосковного аэродрома Чкаловский. В Сочи воздушное судно остановилось на запланированную дозаправку. В 05:27 по Москве самолет пропал с радаров спустя две минуты после вылета из аэропорта Адлера. Позже стало известно, что лайнер практически сразу после взлета упал в акватории Черного моря вблизи побережья Сочи.

На борту воздушного судна находились 92 человека. Среди жертв катастрофы - 64 сотрудника ансамбля песни и пляски имени Александрова и его руководитель Валерий Халилов, три съемочных группы телеканалов НТВ, "Звезда" и Первого канала, врач Елизавета Глинка, директор департамента культуры Минобороны Антон Губанков и члены экипажа.

Источники сообщают о разных приоритетных версиях крушения

Причина крушения самолета не названа. Накануне Федеральная служба безопасности (ФСБ) России сообщила, что по делу об авиакатастрофе проверяются четыре основные версии. "Основными рабочими версиями остаются попадание в двигатель посторонних предметов, некачественное топливо, повлекшее потерю мощности и отказ работы двигателей, ошибка пилотирования и техническая неисправность самолета", - сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Между тем источник в силовых структурах сообщил ТАСС во вторник, 27 декабря, что приоритетной в настоящее время является версия, связанная с попаданием посторонних предметов в двигатель самолета.

В свою очередь, по данным газеты "Коммерсант", приоритетная версия - ошибка пилотирования. Предполагается, что летчики попытались слишком энергично поднять машину вверх. В итоге воздушное судно вышло на закритические углы атаки, что затем привело к сваливанию.

Как говорится в статье, свидетелем катастрофы стал сотрудник береговой охраны пограничных войск ФСБ, который находился в тот момент на катере в акватории Черного моря. Свидетель рассказал, что самолет, вылетев из аэропорта Адлера, вместо набора высоты неожиданно стал быстро снижаться к поверхности моря.

По словам сотрудника береговой службы, Ту-154 шел на небольшой скорости с неестественно задранным вверх носом. Свидетель сравнил лайнер с "мотоциклом, поставленным его водителем на заднее колесо". Затем самолет задел поверхность моря хвостом, который отвалился при ударе, и затонул.

Эксперты отмечают, что описанная свидетелем картина так или иначе указывает на действия экипажа. В то же время эти показания не могут однозначно означать, что катастрофа произошла по вине пилотов. В частности, самолет мог рухнуть и из-за перегруженности или нарушения центровки лайнера его грузом. Причиной трагедии могла стать и техническая неисправность, пишет "Коммерсант".

Источник "Коммерсанта" также уточнил, что версия теракта в настоящее время не исключается полностью, но с уверенностью отвергнуть эту возможность можно будет только после анализа "черных ящиков", а также изучения тел погибших и обломков самолета.