По данным Госсанэпидслужбы, от гриппа и вызванных им осложнений в России умерли 23 человека Эпидемия гриппа вступила в фазу наибольшей концентрации и нагрузки на население
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным Госсанэпидслужбы, от гриппа и вызванных им осложнений в России умерли 23 человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эпидемия гриппа вступила в фазу наибольшей концентрации и нагрузки на население
Архив NEWSru.com
 
 
 
Превышение эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ среди всех возрастных групп населения отмечено в 52 субъектах Российской Федерации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пик эпидемии гриппа пройден в 6 субъектах, в 11 субъектах идет устойчивое снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ среди всех возрастных групп населения
Архив NEWSru.com

По данным Госсанэпидслужбы, от гриппа и вызванных им осложнений в России умерли 23 человека. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Госсанэпиднадзора.

По три смертельных случая зарегистрировано в Астрахани и Санкт-Петербурге,

по два - в Москве, Воронеже, Челябинске, Чите и Рязанской области,

по одному - в Московской области, Ульяновске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Самаре, Великом Новгороде и Калининграде.

Калининградские школы закрываются до 11 марта из-за эпидемии гриппа

Из-за продолжающейся эпидемии гриппа все общеобразовательные школы Калининграда с пятницы прекращают свою работу до 11 марта. Такое решение принято управлением здравоохранения мэрии Калининграда с целью недопущения роста числа заболеваний среди школьников.

"Ежедневно в Калининграде заболевают до 1,5 тыс. человек, и большинство из них - дети. Так, в течение прошлой недели на всей территории Калининградской области зафиксировано 7674 таких случая, из которых 4222 пришлись на детей до 14 лет", - заявила в пятницу заместитель главного государственного санитарного врача по Калининградской области Елена Бабура.

По расчетам медиков, именно на первые дни марта придется пик эпидемии в регионе. Поэтому решено сработать на опережение распространения заболеваемости среди школьников, эпидемический порог заболеваемости которых в целом превышен в 2,5 раза, отметила врач.

Она подчеркнула, что тревожная ситуация складывается только в Калининграде, где проживает половина населения региона. В сельских районах, где сосредоточение жителей не такое большое, положение несколько лучше. По области закрыта лишь одна школа в Зеленоградске. На прошлой неделе в Калининграде от гриппа умер 9-летний школьник.

Эпидемия гриппа достигла пика активности

В целом по стране, как отметили в Госсанэпидслужбе, эпидемия гриппа вступила в фазу наибольшей концентрации и нагрузки на население.

По данным Центров Госсанэпиднадзора, превышение эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ среди всех возрастных групп населения отмечено в 52 субъектах Российской Федерации.

В 21 субъекте регистрируется рост заболеваемости гриппом, в 12 субъектах специалисты госсандпидслужбы оценивает ситуацию как пик заболеваемости. Верхний предел эпидемии гриппа пройден в шести субъектах, в 11 субъектах идет устойчивое снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ среди всех возрастных групп населения.

В Омской и Ростовской областях в настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ ниже эпидемических порогов.